Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Диалогический дискус он-лайновых ресурсов в области культуры и искусства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID14248
АннотацияГлобализация и информационно-коммуникационные технологии способны изменять не только виды доступа, хранения, обработки, представление данных, но и затрагивать сами знания, способы их транслирования и использования. Одна из отличительных черт новых цифровых медиа состоит в том, что все технологически новые способы получения информации потенциально становятся взаимозаменяемыми.
Кому рекомендованоДля ученых и специалистов разных отраслей знания, библиотечно-информационных работников, преподавателей вузов.
Шлыкова, О.В. Диалогический дискус он-лайновых ресурсов в области культуры и искусства / О.В. Шлыкова .— доклад .— : [Б.и.], 2008 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14248 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., доктор культурологи, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Диалогический дискурс онлайновых ресурсов в области культуры и искусств Глобализация и информационно-коммуникационные технологии, являясь признаками нового времени, способны изменять не только виды доступа, хранения, обработки, представление данных, но и затрагивать сами знания, способы их транслирования и использования. <...> Одна из отличительных черт новых цифровых медиа состоит в том, что все технологически новые способы получения информации потенциально становятся взаимозаменяемыми. <...> Например, неграмотный человек может теоретически предложить свое знание в устной форме; оно может быть записано в цифровом виде, а затем станет доступным в письменном или печатном виде. <...> И наоборот, знания, накопленные институциями, хранящими наследие, если они существуют в цифровом виде, например в онлайне, могут быть преобразованы в звуковую (устную) форму, так что даже неграмотные люди получат доступ к коллективной памяти цивилизации. <...> С одной стороны, на фоне больших перемен, технологическая и экономическая глобализация имеет тенденцию привносить однородность в окружающий мир, нивелировать национальные, исторические различия, стирать признаки наследственной памяти, касаются ли они объектов культурного наследия (памятники, исторические городские центры и т.д.) или его носителей, например языка и т.д. <...> С другой стороны, экономические, территориальные барьеры исчезают, и единственным реальным барьером становятся наши собственные горизонты, наше понимание ситуации. <...> Если эти горизонты расширятся, тогда «чудеса технологической революции» смогут распространиться настолько, что включат в себя все народы и культурные традиции. <...> Технологические усовершенствования так или иначе влияют на контент, на структурные изменения ресурсов, их содержание <...>
Диалогический_дискус_он-лайновых_ресурсов_в_области_культуры_и_искусства_.pdf
Шлыкова О.В., доктор культурологи, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Диалогический дискурс онлайновых ресурсов в области культуры и искусств Глобализация и информационно-коммуникационные технологии, являясь признаками нового времени, способны изменять не только виды доступа, хранения, обработки, представление данных, но и затрагивать сами знания, способы их транслирования и использования. Одна из отличительных черт новых цифровых медиа состоит в том, что все технологически новые способы получения информации потенциально становятся взаимозаменяемыми. Например, неграмотный человек может теоретически предложить свое знание в устной форме; оно может быть записано в цифровом виде, а затем станет доступным в письменном или печатном виде. И наоборот, знания, накопленные институциями, хранящими наследие, если они существуют в цифровом виде, например в онлайне, могут быть преобразованы в звуковую (устную) форму, так что даже неграмотные люди получат доступ к коллективной памяти цивилизации. С одной стороны, на фоне больших перемен, технологическая и экономическая глобализация имеет тенденцию привносить однородность в окружающий мир, нивелировать национальные, исторические различия, стирать признаки наследственной памяти, касаются ли они объектов культурного наследия (памятники, исторические городские центры и т.д.) или его носителей, например языка и т.д. С другой стороны, экономические, территориальные барьеры исчезают, и единственным реальным барьером становятся наши собственные горизонты, наше понимание ситуации. Если эти горизонты расширятся, тогда «чудеса технологической революции» смогут распространиться настолько, что включат в себя все народы и культурные традиции. Технологические усовершенствования так или иначе влияют на контент, на структурные изменения ресурсов, их содержание, на способ подачи, а, значит, и восприятие культурной информации. Перемещаемое в мультимедийную форму информационное содержание не остается простым эквивалентом исходного содержания. Появляется «эффект добавленного содержания от формы», от мультимедийности. Этот эффект возникает как следствие своеобразной миграции контента между отдельными медиа-средами, компонентами мультимедиа.
Стр.1