Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Культура мультимедиа: Потери и приобретения образовательной системы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID14246
АннотацияВыступая новым средством электронной (цифровой) коммуникации, которое характеризуется глобальными масштабами (отсутствие территориальных и географических границ, свобода созидательной деятельности, креативность и т.д.), мультимедиа, с одной стороны, отличается интегрированием в себе всех предшествующих и существующих форм социальных коммуникаций, а, с другой, - интерактивностью, которая необратимо меняет нашу культуру.
Кому рекомендованоСтудентам факультета менеджмента и социально-информационных технологий, а также тем, кто интересуется новыми технологиями информационного общества.
Шлыкова, О.В. Культура мультимедиа: Потери и приобретения образовательной системы / О.В. Шлыкова .— статья .— : [Б.и.], 2007 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» ШЛЫКОВА О.В., профессор КУЛЬТУРА МУЛЬТИМЕДИА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Выступая новым средством электронной (цифровой) коммуникации, которое характеризуется глобальными масштабами (отсутствие территориальных и географических границ, свобода созидательной деятельности, креативность и т.д.), мультимедиа, с одной стороны, отличается интегрированием в себе всех предшествующих и существующих форм социальных коммуникаций, а, с другой, - интерактивностью, которая необратимо меняет нашу культуру. <...> Мультимедиа стимулирует роль научного знания как источника нововведений и инновационных решений, предполагает возможность самоподдерживающегося технологического роста и создание новой интеллектуальной технологии. <...> Будучи информационно-коммуникативной технологией, мультимедиа как бы преодолевает физическое пространство, способствуя постепенному нивелированию разрыва между центром и периферией и отходу от концентрации культурной жизни исключительно в мегаполисах через интенсификацию обмена информацией. <...> В результате мультимедийные технологии позволяют информационному сообществу все более свободно интегрироваться в мировое культурные процессы, обладать большим постоянно развивающимся креативным потенциалом, находить самые разнообразные и действенные формы и методы самореализации. <...> Тотальная технологизация и медиатизация охватывают все сферы жизнедеятельности современного общества. <...> Непременная установка на прогресс и инновацию, заложенная в самой логике развития технологий, позитивно и стимулирующе воздействует на культуру, на всех, кто активно обращается к их услугам. <...> Научное значение понятия «мультимедиа» не равно его семантиколингвистическому значению, оно уточнялось на протяжении ряда лет и веков, менялось в зависимости от техники, технологии развития самих носителей и накопителей информации, а <...>
Культура_мультимедиа_Потери_и_приобретения_образовательной_системы.pdf
ШЛЫКОВА О.В., профессор КУЛЬТУРА МУЛЬТИМЕДИА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Выступая новым средством электронной (цифровой) коммуникации, которое характеризуется глобальными масштабами (отсутствие территориальных и географических границ, свобода созидательной деятельности, креативность и т.д.), мультимедиа, с одной стороны, отличается интегрированием в себе всех предшествующих и существующих форм социальных коммуникаций, а, с другой, - интерактивностью, которая необратимо меняет нашу культуру. Мультимедиа стимулирует роль научного знания как источника нововведений и инновационных решений, предполагает возможность самоподдерживающегося технологического роста и создание новой интеллектуальной технологии. Будучи информационно-коммуникативной технологией, мультимедиа как бы преодолевает физическое пространство, способствуя постепенному нивелированию разрыва между центром и периферией и отходу от концентрации культурной жизни исключительно в мегаполисах через интенсификацию обмена информацией. В результате мультимедийные технологии позволяют информационному сообществу все более свободно интегрироваться в мировое культурные процессы, обладать большим постоянно развивающимся креативным потенциалом, находить самые разнообразные и действенные формы и методы самореализации. Тотальная технологизация и медиатизация охватывают все сферы жизнедеятельности современного общества. Непременная установка на прогресс и инновацию, заложенная в самой логике развития технологий, позитивно и стимулирующе воздействует на культуру, на всех, кто активно обращается к их услугам. Научное значение понятия «мультимедиа» не равно его семантиколингвистическому значению, оно уточнялось на протяжении ряда лет и веков, менялось в зависимости от техники, технологии развития самих носителей и накопителей информации, а, соответственно, и тех устройств, с помощью которых они считывались. Это повлияло и на культуру чтения, культуру «считывания информации», на выбор места и хранения информации, на способы восприятия информации, тип знания как самих пользователей этих носителей информации, так и их создателей. Очевидно, что компьютеры старого поколения не позволяли воспринимать информацию в том объеме и с такими наглядными, звуковыми и видеоэффектами, которые предоставляет современная компьютерная техника. Равно, как и
Стр.1