Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Эволюция учебных планов на библиотечных факультетах вузов культуры (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID14186
АннотацияРеформирование высшей библиотечной школы, демократизация в управлении образования потребовали новых корректив библиотечно-информационного образования. Длительные поиски оптимального варианта подготовки библиотечных кадров нашли отражение в учебных планах библиотечных институтов, а затем и вузов культуры, что способствовало уточнению профиля специалистов.
Кому рекомендованоДля руководителей библиотечных вузов, научных работников.
УДК02:378
Шлыкова, О.В. Эволюция учебных планов на библиотечных факультетах вузов культуры / О.В. Шлыкова .— доклад .— : [Б.и.], 1999 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14186 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Библиотека в контексте истории: Тезисы докл. и сообщ. третьей науч. конф. <...> Шлыкова О.В., доцент кафедры виртуальных коммуникаций МГУК Эволюция учебных планов на библиотечных факультетах вузов культуры За почти 70 летний путь своего существования библиотечная школа претерпела значительные перемены. <...> Длительные поиски оптимального варианта подготовки библиотечных кадров нашли отражение в учебных планах библиотечных институтов, а затем и вузов культуры, что способствовало уточнению профиля специалистов. <...> Предпринятые попытки по созданию учебных планов на библиотечных факультетах институтов культуры с ориентацией на типы библиотек (типовой учебный план 1964 г.), на отраслевые комплексы литературы (типовые учебные планы 1971 и 1976 годов), на универсальные, преимущественно массовые библиотеки (типовой учебный план 1983 года), как свидетельствует практика вузовского преподавания, результаты ряда исследований, имели под собой определенные основания, но все же представляли собой “усеченный” вариант подготовки библиотекарей-библиографов, обученных для довольно узкой сферы приложения сил, неспособных оперативно и должным образом адаптироваться в реальных условиях. <...> Реформирование высшей библиотечной школы, демократизация в управлении образования потребовали новых корректив библиотечноинформационного образования. <...> При этом неизбежно возник существенный вопрос: Достаточно ли выработать учебный план, в котором и общенаучная и собственно профессиональная части являются типовыми, едиными для студентов обеих квалификаций (библиотекарей-информатиков и библиотекарейпедагогов), а специальная подготовка, то есть область квалификации, будет обеспечена соответствующим циклом учебных дисциплин; либо необходимо изначально создать два учебных плана для названных отделений, в которых и общая (типовая), и специальная части будут в большей степени сориентированы на одну из квалификаций? <...> Вместе с тем <...>