Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Методология журналистики: биографический метод (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТертычный Александр Алексеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID13160
АннотацияВ статье автор рассматривает применение биографического метода в журналистике, суть которого состоит в собирании и анализе данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности. Применяя биографический метод, журналист получает данные как об объективных событиях, так и о субъективных переживаниях личности на разных этапах, в разных жизненных обстоятельствах, в тех или иных социально-исторических ситуациях (например, кризисах, войнах, массовых миграциях и пр.).
Кому рекомендованоДля политиков, политологов, политтехнологов, журналистов и работников СМИ, психологов, руководителей, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
УДК070.1
ББК76.01
Тертычный, А.А. Методология журналистики: биографический метод : статья / А.А. Тертычный .— : [Б.и.], 2006 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13160 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57 Александр ТЕРТЫЧНЫЙ, доктор филологических наук Методология журналистики: биографический метод Что такое биографический метод? <...> Впервые он был использован в 1918-20-х годах двадцатого века чикагским социологом В. <...> Возродил его известный российский ученый — психолог Б.Г. Ананьев, указавший на то, что суть метода состоит в собирании и анализе данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности. <...> Хотя биографический метод и был позаимствован журналистикой у науки, это не означает, что он решает те же задачи, что и в научной сфере, где он обычно применяется для изучения определенной группы людей. <...> Применяя биографический метод, журналист получает данные как об объективных событиях, так и о субъективных переживаниях личности на разных этапах, в разных жизненных обстоятельствах, в тех или иных социально-исторических ситуациях (например, кризисах, войнах, массовых миграциях и пр.) <...> 1) изучить через призму индивидуального опыта отдельных людей или семей динамику общественных явлений, норм, ценностей. <...> 2) выявить через степень участия героя публикации в тех или иных событиях масштаб его личности, сделать выводы о его характере, самосознании, ценностных ориентациях, таланте, профессиональном опыте, найти «принцип» данной индивидуальности, открыть «закон», определяющий образ его жизни (этот закон герой порой проявляет в создаваемых им образах, лозунгах, девизах); <...> 3) помочь объяснению (через показ тенденции развития личности) сегодняшней социальной Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» позиции, действий героя и достигнутых им результатов. <...> Биографический метод является комплексным, он включает в себя совокупность уже описанных в предыдущих «Колледжах» методов сбора информации: интервью, наблюдение, анализ документов, некоторые другие конкретные методы. <...> Сбор данных журналист осуществляет в соответствии с избранной логической схемой, охватывающей основные моменты биографии <...>
Методология_журналистики_биографический_метод.pdf
Источник: «Журналист» №8, 2006, с. 57 Александр ТЕРТЫЧНЫЙ, доктор филологических наук Методология журналистики: биографический метод Что такое биографический метод? Биографический метод пришел в журналистику из науки. Впервые он был использован в 1918-20-х годах двадцатого века чикагским социологом В. Томасом и его коллегой из Польши Ф. Знанецки в масштабном исследовании жизни польских крестьян в Европе и Америке. Потом этот метод был почти забыт наукой. Возродил его известный российский ученый — психолог Б.Г. Ананьев, указавший на то, что суть метода состоит в собирании и анализе данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности. Хотя биографический метод и был позаимствован журналистикой у науки, это не означает, что он решает те же задачи, что и в научной сфере, где он обычно применяется для изучения определенной группы людей. Журналиста, как известно, прежде всего интересует, история жизни отдельного человека. Применяя биографический метод, журналист получает данные как об объективных событиях, так и о субъективных переживаниях личности на разных этапах, в разных жизненных обстоятельствах, в тех или иных социально-исторических ситуациях (например, кризисах, войнах, массовых миграциях и пр.). В каждом конкретном случае этот метод позволяет достичь определенных целей, а именно: 1) изучить через призму индивидуального опыта отдельных людей или семей динамику общественных явлений, норм, ценностей. Такая информация особо значима в переломные моменты жизни общества, поскольку именно биография отдельного человека может служить типичным проявлением определенных социальных процессов; 2) выявить через степень участия героя публикации в тех или иных событиях масштаб его личности, сделать выводы о его характере, самосознании, ценностных ориентациях, таланте, профессиональном опыте, найти «принцип» данной индивидуальности, открыть «закон», определяющий образ его жизни (этот закон герой порой проявляет в создаваемых им образах, лозунгах, девизах); 3) помочь объяснению (через показ тенденции развития личности) сегодняшней социальной
Стр.1