Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 34 (1-2019) 2019

Этноконфессиональные факторы комфортности городского пространства в АЗРФ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВерещагин Илья Федорович
АвторыМаксимов Антон Михайлович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц23
ID684060
АннотацияВ статье рассматривается влияние этнической и конфессиональной структуры населения крупных городов АЗРФ на комфортность городского пространства. Авторы выделяют основные требования, предъявляемые к городскому пространству социальными группами, исходя из их этнической и конфессиональной принадлежности. Определяются основные городские объекты и пространства, естественно-исторически создаваемые для нужд этнических и конфессиональных групп. В исследовании применены методы социального картографирования, наблюдения, анализа статистических данных. На примере крупных городов регионов АЗРФ авторы показывают бессистемный характер удовлетворения этноконфессиональных потребностей в сфере создания комфортного городского пространства. Это связано в первую очередь с разнообразной историей возникновения городских поселений в Арктической зоне, а также функциональным назначением населённых пунктов, которые различаются по численности и составу жителей. Исходя из данной дифференциации, выделяются соответствующие типы городских поселений. Основываясь на относительно успешном примере политики столичного региона, в статье выдвигаются рекомендации по совершенствованию соответствующей политики городских муниципалитетов АЗРФ. Обращается внимание на возможные особенности подобной политики, учитывая специфику арктических городов и миграционных процессов, происходящих в данном регионе.
Верещагин, И.Ф. Этноконфессиональные факторы комфортности городского пространства в АЗРФ / И.Ф. Верещагин, А.М. Максимов // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2019 .— № 34 (1-2019) .— С. 110-132 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2019.34.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/684060 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.