Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

[из дневниковых записей]

0   0
Первый авторТургенев Николай Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID11942
Кому рекомендованоМемуары и переписка
Тургенев, Н.И. [из дневниковых записей] : Дневник / Н.И. Тургенев .— : [Б.и.], 1818 .— 1 с. — Мемуары .— URL: https://rucont.ru/efd/11942 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. А. Арзуманова; примечания И. А. Мироновой.-- М., "Советская Россия", 1980 (Библиотека русской художественной публицистики) OCR Бычков М. Н. <...> Одни желания теперь и всегда будут одушевлять меня: да озарит новый год Россию новым счастием и русский народ -- новым благоденствием! <...> Да дастся отечеству новая жизнь радости и свободы! <...> Да умножится число истинных сынов отечества и да уменьшится число слепцов и эгоистов! <...> Положение души моей ручается за искренность сих желаний. <...> Многие, может быть, встречают новый год с радостию или с радостными воспоминаниями; мне определено встречать его со слезами. <...> Да зачтутся слезы сии в том количестве слез, кото[рые] должны будут в течение сего года проливать несчастные! <...> И тогда слезы мои будут слезами радости! <...> Убедившись в необходимости тайных обществ, надобно в особенности заметить, что те из них, кои устроены на правилах нравственности и патриотизма, заслуживают не преследования, а одобрения пр[авительст]в, тем более, что правительства] часто не могут произвести в действо того, что могут общества. <...> Цель общества всегда может быть означена яснее, нежели сколько может быть цель правительства. <...> Общество может также приобрести более доверия от людей, нежели правительство, по тому самому, что правительство, имея более власти, нежели всякое общество, не может внушать сего доверия: закон сильного -- не то, что закон условный. <...> Общество состоит из частных лиц, следственно] заключается в кругу частного действия. <...> Правительство же не имеет соперников в своих действиях. <...> Если правительство что-нибудь предпринимает и производит в действо, желая сим и ограничиться, то люди думают, что это есть начало, первый шаг к дальнейшим предприятиям: страсти каждого изобретают сии предприятия, и каждый придает им более или менее пользы или вреда, смотря по свойству страстей сих. <...> 29 июня [1817 г.] Всякое начало трудно -- простая, но великая истина. <...> Начинающим предлежат и ныне великие трудности, и сие тем более, что мнения <...>