Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №4 (49) 2022

Готовность социальной среды к включению «нетипичного» ребёнка в региональный социум евро-арктических территорий России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАфонькина Юлия Александровна
АвторыЖигунова Галина Владимирована
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц22
ID816570
АннотацияАктуальность исследования состояния социальной среды регионального социума определяется развитием инклюзивных процессов, предполагающих включение людей с инвалидностью в общественную жизнь как полноправных членов общества. В данном ключе важно понимание уровня готовности социума к включению в него детей-инвалидов по причине масштабности инвалидизации детского населения и существующей потребности в создании специальных условий для позитивной социализации детей данной категории. Особую актуальность вопросы создания инклюзивных условий среды имеют на Евро-Арктических территориях, отличающихся существенными рискам здоровью и качеству жизни населения. С целью выявления уровня готовности социальной среды регионального социума в статье предпринято теоретико-эмпирическое исследование, включающее анализ характеристик социальной среды и подходов к определению её доступности в отечественных и зарубежных исследованиях, авторскую типологию частных социальных сред, а также оценку состояния инфраструктурных и социально-психологических барьеров для детей с инвалидностью по результатам проведённого в 2022 г. авторского онлайн-анкетирования населения арктических территорий Северо-Западного федерального округа (n=861, выборка пропорциональна числу жителей арктических территорий). В результате анкетирования были выявлены существующие барьеры инклюзии исследуемых территорий, что имеет важное значение при реализации мер социальной политики в создании безбарьерной среды для подрастающего поколения со стойкими нарушениями здоровья.
Афонькина, Ю.А. Готовность социальной среды к включению «нетипичного» ребёнка в региональный социум евро-арктических территорий России / Ю.А. Афонькина, Г.В. Жигунова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №4 (49) .— С. 152-173 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.49.152 .— URL: https://rucont.ru/efd/816570 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ