Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 65 №3 2016

Типология как теоретическая и практическая проблема библиотековедения (440,00 руб.)

0   0
Первый авторГусева
Страниц11
ID528937
АннотацияСтатья посвящена проблеме разработки типологии в библиотековедении. Приведены основные значения понятия «тип». К пониманию его смысла сложились два подхода: практический (прагматический, онтологический), который часто применяется в обыденной жизни, и научный (теоретический, логический), более правомерный в профессиональной практике и науке. В библиотековедении понятия «классификация» и «типология» используются параллельно, иногда считаются равнозначными синонимами, но между ними есть существенные различия. Проанализировано и представлено в виде таблицы соотношение понятий «типология» и «классификация» Рассматривается разработка проблемы типологии библиотек в отечественном библиотековедении и за рубежом. Приведены в качестве типообразующих критериев параметры деятельности библиотек, предложенные специалистами-библиотековедами. Развитие электронных библиотек, ставших сегодня привычным явлением, обусловило вопрос о нахождении им места в типологических схемах или создании для них собственной типологии. Выделены два основных параметра (критерия типологизации): сфера обслуживаемой, поддерживаемой общественной деятельности и режим взаимодействия с пользователем. Обоснована значимость разработки проблемы типологии библиотек для теории и практики библиотечного дела. Выработка критериев для группировки и структуризации библиотек поможет ориентации в библиотечно-информационном пространстве, совершенствованию требований и подходов к управлению библиотечными учреждениями, подготовке специалистов различных библиотечно-информационных направлений.
УДК02
Гусева, Е.Н. Типология как теоретическая и практическая проблема библиотековедения / Е.Н. Гусева // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №3 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/528937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 02 ББК 78.30 Е.Н. Гусева Типология как теоретическая и практическая проблема библиотековедения Реферат. <...> Статья посвящена проблеме разработки типологии в библиотековедении. <...> К пониманию его смысла сложились два подхода: практический (прагматический, онтологический), который часто применяется в обыденной жизни, и научный (теоретический, логический), более правомерный в профессиональной практике и науке. <...> В библиотековедении понятия «классификация» и «типология» используются параллельно, иногда считаются равнозначными синонимами, но между ними есть существенные различия. <...> Рассматривается разработка проблемы типологии библиотек в отечественном библиотековедении и за рубежом. <...> Приведены в качестве типообразующих критериев параметры деятельности библиотек, предложенные специалистами-библиотековедами. <...> Развитие электронных библиотек, ставших сегодня привычным явлением, обусловило вопрос о нахождении им места в типологических схемах или создании для них собственной типологии. <...> Выделены два основных параметра (критерия типологизации): сфера обслуживаемой, поддерживаемой общественной деятельности и режим взаимодействия с пользователем. <...> Выработка критериев для группировки и структуризации библиотек поможет ориентации в библиотечно-информационном пространстве, совершенствованию требований и подходов к управлению библиотечными учреждениями, подготовке специалистов различных библиотечно-информационных направлений. <...> Типология как теоретическая и практическая проблема библиотековедения // Библиотековедение. <...> Понятие «типология» в науке и философии Группировка любых объектов по общим признакам для их лучшего понимания и дальнейшего анализа является одним из важнейших методов любого научного исследования. <...> Применению этого метода есть, как минимум, две причины: во-первых, одной из ключевых задач любого научного исследования является стремление привести имеющиеся данные в некую <...>