Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2011

Здоровый образ жизни студенческой молодежи в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
АвторыЕгоров А.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268760
АннотацияВ статье исследуется зависимость соблюдения основ здорового образа жизни и самооценки социального статуса двух категорий студентов: со слабым состоянием здоровья и активно занимающихся спортом. Здоровый образ жизни представлен как основной фактор формирования сознательно-оценочного мнения студенческой молодежи в процессе их обучения в вузе.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Букин, В.П. Здоровый образ жизни студенческой молодежи в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности / В.П. Букин, А.Н. Егоров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/268760 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Букин, А. Н. Егоров ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Аннотация. <...> В статье исследуется зависимость соблюдения основ здорового образа жизни и самооценки социального статуса двух категорий студентов: со слабым состоянием здоровья и активно занимающихся спортом. <...> Молодость – это определенная фаза жизненного цикла, биологически универсальная, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социальноисторическую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации [1, с. <...> Наиболее однородной и по возрасту, и по социальным характеристикам частью молодежи являются студенты, основным видом деятельности которых, определяющим все существующие черты их образа жизни, является учеба, подготовка к будущей трудовой жизни. <...> Студенческая молодежь является основой социального развития, а также воспроизводственным потенциалом нации. <...> Здоровье – качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, способность к созданию семьи и деторождению, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой деятельности. <...> Поволжский регион Становление современного российского студенчества целиком приходится на постперестроечный период, когда в силу известных социальноэкономических и экологических причин заметно ухудшилось здоровье населения в целом и детей в особенности. <...> А ведь именно эти вчерашние дети приходят сегодня в вузы, пополняя студенческие ряды. <...> Если мы заговорили об условиях, в которых протекает жизнь студентов, то прежде всего следует обратить внимание на образ жизни молодого поколения. <...> По мнению Л. В. Сохань, «образ жизни молодежи – система устойчивых, типичных для данной социально-демографической группы способов, форм и видов жизнедеятельности… Это своеобразная <...>