Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2008

Урбанизация и мегаполизация как порождение модернизационных и постмодернизационных процессов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID268585
Аннотация28-29 ноября 2008 г. в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошла международная научно-практическая конференция "Город как явление социокультурной и экономико-правовой реальности". В публикуемом докладе в тезисной форме представлен процесс развития урбанизации с конца 17 по 19 вв. как порождение модернизации всех сфер общественной жизни. Рассматриваются позитивные и негативные явления в развитии современных мегаполисов.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Саломатин, А.Ю. Урбанизация и мегаполизация как порождение модернизационных и постмодернизационных процессов / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №4 .— С. 130-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/268585 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Саломатин УРБАНИЗАЦИЯ И МЕГАПОЛИЗАЦИЯ КАК ПОРОЖДЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ И ПОСТМОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 28–29 ноября 2008 г. в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошла международная научно-практическая конференция «Город как явление социокультурной и экономикоправовой реальности». <...> Среди заявленных на пленарное заседание значились доклады д. ю. н., проф. <...> Р. А. Ромашова «Феномен города: проблема определения понятий» (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов), д. ю. н., проф. <...> С. Л. Сергевнина «Город как субъект нормотворчества» (советник Конституционного Суда РФ), д. ю. н., проф. <...> А. А. Тарасова «Неформальное общение в условиях мегаполиса как фактор влияния на юридическую практику» (Самарский государственный университет), к. ю. н. <...> Ю. Ю. Ветютнева «Городские стены и правовая форма» (Научно-исследовательский институт современного права Волгоградской академии государственной службы) и др. <...> Один из представленных докладов «Урбанизация и мегаполизация как порождение модернизационных и постмодернизационных процессов» публикуется в тезисной форме. <...> Достаточно крупные городские поселения известны с глубокой древности. <...> Таковыми, в частности, были города Вавилон и Рим в древности. <...> Даже в период раннего средневековья, когда сфера городских поселений чрезвычайно сжалась, в арабской Испании были достаточно крупные города (например, Кордово, Севилья). <...> С периода зрелого средневековья (XI–XIV вв.) начинается поступательный рост городов, однако они все еще были достаточно скоромными по своей численности населения и не превышали несколько десятков тысяч человек. <...> Качественно новый этап городской жизни начинается только в эпоху модернизации (конец XVII–XIX вв.), когда города начинают играть роль форпостов промышленной революции. <...> На первом ее этапе, в период промышленного переворота к XVIII – середине XIX вв., возникают промышленные городские поселки, преобразующиеся в города. <...> В дальнейшем <...>