Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ценности молодежи в российском трансформирующемся обществе: региональная проекция (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗырянов
АвторыБогданова Д.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID260173
АннотацияАнализируются ценностные ориентации современной молодежи, проживающей на территории Челябинской области. Рассматривается социальный портрет молодого человека - жителя Челябинской области первого десятилетия XXI в.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Зырянов, С.Г. Ценности молодежи в российском трансформирующемся обществе: региональная проекция / С.Г. Зырянов, Д.В. Богданова // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры .— 2013 .— №2 .— С. 159-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/260173 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Провинциализм в социологии имеет место там, где деятельность ее представителей ограничивается только потреблением чужих идей и теорий, их воспроизводством и отказом от создания собственных концептуальных трактовок тех или иных социальных явлений и процессов. <...> Одна из причин такой ситуации — недостаточная подготовка студентов, отсутствие у них необходимой образовательной и профессиональной мотивации, что, с одной стороны, есть следствие слабого уровня развития публичной социологии, с другой — стимул ее активизации. <...> Богданова ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ) Рассматриваются ценностные ориентации современной молодежи, проживающей на территории Челябинской области, и их отличие от ориентаций когорты взрослого населения. <...> Предложен набросок социального портрета молодого человека — жителя Челябинской области начала XXI в. <...> Подобный интерес закономерен и базируется ЗЫРЯНОВ Сергей Григорьевич — доктор политических наук, профессор, директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (е-mail: director@rame74.ru). <...> БОГДАНОВА Дарья Валерьевна — младший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (е-mail: director@rame74.ru). <...> © Зырянов С. Г., Богданова Д. В., 2013 160 СОЦИОЛОГИЯ на том, что молодежь не только является ресурсом будущего общества, но и влияет на его характер и развитие и воплощает в своей жизнедеятельности возможности раскрытия его социокультурного и социально-экономического потенциала. <...> В настоящей статье на основе данных социологического исследования «Социокультурный портрет Челябинской области»1 мы рассмотрим как состояние, так и отличие ценностных ориентаций молодежи региона от когорты взрослого населения и предложим набросок <...>