Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Деятельность Научной библиотеки университета в области информационного обеспечения научного и учебно-воспитательного процесса в вузе (80,00 руб.)

0   0
АвторыМорщихина Лариса Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID186570
АннотацияВ статье произведен анализ основных направлений деятельности научной библиотеки университета в области формирования и использования электронных полнотекстовых баз данных.
Деятельность Научной библиотеки университета в области информационного обеспечения научного и учебно-воспитательного процесса в вузе / Л.А. Морщихина .— : [Б.и.], 2011 .— 4 с. — Выступление на XVI Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Тюмень, 2011). — URL: https://rucont.ru/efd/186570 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.филос.н., доцент Морщихина Лариса Александровна Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова <...> г. Архангельск, Россия Аннотация В статье произведен анализ основных направлений деятельности научной библиотеки университета в области формирования и использования электронных полнотекстовых баз данных. <...> Деятельность Научной библиотеки университета в области информационного обеспечения научного и учебно-воспитательного процесса в вузе1 Современное общество требует новых идей, постоянного обновления знания, предполагает формирование у каждого человека нового типа мышления, наряду с усвоением общезначимых моральных и нравственных норм. <...> Информатизация общества предъявляет качественно новые требования к образованию, результатом которого должны стать развитие способностей к освоению новых видов деятельности и соответствующих им новых знаний, умений и навыков. <...> Система образования должна не только вооружать знаниями обучаемого и формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, но и способствовать развитию самостоятельного и творческого подхода к знаниям в течение всей жизни человека. <...> Развитие высшего образования невозможно сегодня без обеспечения информационной поддержки научных и учебно-воспитательных процессов в вузе. <...> От состояния информационных ресурсов библиотеки и качества предоставляемых услуг напрямую зависит качество образования. <...> Поэтому библиотека, как главный социальный институт, организующий сбор, хранение и использование информационных ресурсов, является неотъемлемым компонентом процесса информатизации вуза. <...> Ее основной целью становится «создание информационного пространства образовательной и научноисследовательской деятельности через организацию оперативного доступа к информационным ресурсам»2. <...> Работа научной библиотеки в современных условиях, наряду с представлением информации на традиционных носителях <...>