Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Личность А.В. Соколова в статистическом измерении (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID153107
АннотацияСтатья посвящена выдающемуся библиотековеду А.В. Соколову, одному из самых ярких представителей библиотечной отрасли. Автор статьи подтверждает это утверждение репрезентативными сведениями, так как метод статистического исчисления рейтинга позволяет установить имена библиотековедов, входящих в ядро наиболее результативных и авторитетных учёных в области библиотечной науки.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Личность А.В. Соколова в статистическом измерении : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2009 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153107 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соколова в статистическом измерении Доказывать, что А.В. Соколов относится к числу самых ярких представителей нашей отрасли – значит ломиться в открытые ворота. <...> Иное дело – подтвердить это утверждение репрезентативными сведениями. <...> В этом случае прежде всего требуется пояснить, какие источники могут считаться репрезентативными для данной цели. <...> Думается, все согласятся, что ими являются самые крупные обобщающие труды последних лет: Библиотечная энциклопедия1, коллективные монографии2,3, подытоживающая монография А. <...> В них даются ссылки на самые существенные труды наиболее авторитетных авторов, что позволяет воспользоваться методом контент-анализа в сочетании с другими наукометрическими методами: статистического распределения С. <...> Закон гласит: «Если научные журналы 1 Самуэл Клемент Брэдфорд (Bradford) (1878 - 1948) - английский библиотечный деятель, с 1901 по 1938 гг. сотрудник Библиотеки Британского музея. <...> Активно способствовал Полю Отле в создании Международного библиографического института, выросшего в Международную федерацию по документации, участвовал в разработке Универсальной десятичной классификации Был одним из основателей Британского общества международной библиографии - основного канала распространения УДК в Великобритании. <...> Брэдфорд вице-президент Международной федерации по документации и одновременно председатель одной из её структур - Международной комиссии по классификации. <...> Свой знаменитый закон он открыл в 1934 г., окончательно доработал его в 1948 г. 2 расположить в порядке уменьшения числа помещённых в них статей по какому-либо заданному предмету, то в полученном списке можно выделить ядро журналов, посвящённых непосредственно этому предмету, и несколько групп, или зон, каждая из которых содержит столько же статей, что и ядро. <...> Впоследствии было установлено, что брэдфордовское распределение проявляется как общий закон рассеяния информации, что позволяет применять его и в наукометрических <...>
Личность_А.В._Соколова_в_статистическом_измерении.pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Личность А.В. Соколова в статистическом измерении Доказывать, что А.В. Соколов относится к числу самых ярких представителей нашей отрасли – значит ломиться в открытые ворота. Иное дело – подтвердить это утверждение репрезентативными сведениями. В этом случае прежде всего требуется пояснить, какие источники могут считаться репрезентативными для данной цели. Думается, все согласятся, что ими являются самые крупные обобщающие труды последних лет: Библиотечная энциклопедия1, коллективные монографии2,3, подытоживающая монография А.Н.Ванеева4 и тому подобные произведения. В них даются ссылки на самые существенные труды наиболее авторитетных авторов, что позволяет воспользоваться методом контент-анализа в сочетании с другими наукометрическими методами: статистического распределения С. Брэдфорда, индексом цитирования Ю. Гарфилда. Что касается Закона Брэдфорда, то им активно пользуются на протяжении многих десятилетий представители самых различных наук, но, к сожалению, наша профессиональная сфера, где, собственно, он и был открыт,1 обходит его стороной. Закон гласит: «Если научные журналы 1 Самуэл Клемент Брэдфорд (Bradford) (1878 - 1948) - английский библиотечный деятель, с 1901 по 1938 гг. сотрудник Библиотеки Британского музея. С 1925 г. заместитель директора с 1929г. директор Библиотеки. Активно способствовал Полю Отле в создании Международного библиографического института, выросшего в Международную федерацию по документации, участвовал в разработке Универсальной десятичной классификации Был одним из основателей Британского общества международной библиографии - основного канала распространения УДК в Великобритании. В1948 г. это Общество слилось с Ассоциацией специальных библиотек и информационных бюро. В 1945г. С. Брэдфорд был избран президентом этого Общества. С момента основания (1939) редактировал журнал «Proceedings of the British Society for International Bibliography». С 1947 г. С. Брэдфорд вице-президент Международной федерации по документации и одновременно председатель одной из её структур - Международной комиссии по классификации. Свой знаменитый закон он открыл в 1934 г., окончательно доработал его в 1948 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ