Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Золотой фонд представителей библиотечно-библиографической отрасли (Результаты анализа Библиотечной энциклопедии на основе уточнённого закона Брэдфорда) (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц19
ID153101
АннотацияВ данной статье предложен более простой, чем у С.Брэдфорда, и одновременно более корректный метод выявления и статистического подтверждения творческой активности деятелей в той или иной области. Он позволил подкрепить автономными статистическими выкладками известные на семантическом уровне представления о корпусе самых крупных в библиотечно-библиографической отрасли деятелях, повысив тем самым степень достоверности научных выводов этого рода.
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Золотой фонд представителей библиотечно-библиографической отрасли (Результаты анализа Библиотечной энциклопедии на основе уточнённого закона Брэдфорда) : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2008 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153101 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Золотой фонд представителей библиотечно-библиографической отрасли (Результаты анализа Библиотечной энциклопедии на основе уточнённого закона Брэдфорда) Широко распространённый в нашей библиографоведческой и книговедческой публикаций анализом библиотековедческой, среде семантический анализ для полноты научного представления полезно сочетать с наукометрическим, субъективных пристрастий, <...> Широкую известность среди наукометрических методов получили закон рассеяния-концентрации публикаций, известный как «Закон Брэдфорда», а также индекс цитируемости, или индекс Гарфилда. <...> Это положение можно расширить, распространив его, в частности, на всю сумму энциклопедических статей: чем больше в них ссылок на того или иного автора, тем большей известностью этот автор обладает, тем большее влияние на данную сферу деятельности он оказал. <...> Что касается Закона Брэдфорда, то им активно пользуются на протяжении многих десятилетий представители самых различных наук, но, к сожалению, наша профессиональная сфера, где, 2 1 собственно, и был открыт этот закон, обходит его стороной. <...> Закон гласит: «Если научные журналы расположить в порядке уменьшения числа помещённых в них статей по какому-либо заданному предмету, то в полученном списке можно выделить ядро журналов, посвящённых непосредственно этому предмету, и несколько групп, или зон, каждая из которых содержит столько же статей, что и ядро. <...> Впоследствии было установлено, что брэдфордовское распределение проявляется не только при рассеянии журналов, оно имеет место при рассеянии (и соответственно концентрации) и других видов документов, благодаря чему представляет большую ценность для комплектования библиотечных фондов3. <...> Более того, установленная закономерность проявляется как общий закон рассеяния информации, что позволяет применять его и в наукометрических целях. <...> Всё количество читательских <...>
Золотой_фонд_представителей_библиотечно-библиографической_отрасли_(Результаты_анализа__Библиотечной_энциклопедии_на_основе_уточнённого_закона_Брэдфорда).pdf
1 Ю.Н.Столяров, доктор педагогических наук, профессор Золотой фонд представителей библиотечно-библиографической отрасли (Результаты анализа Библиотечной энциклопедии на основе уточнённого закона Брэдфорда) Широко распространённый в нашей библиотековедческой, библиографоведческой и книговедческой среде семантический анализ публикаций для полноты научного представления полезно сочетать с анализом наукометрическим, т.е. формализованным. Отвлекаясь от субъективных пристрастий, он позволяет составить статистически достоверную картину ситуации, сложившейся в данной научной дисциплине. Широкую известность среди наукометрических методов получили закон рассеяния-концентрации публикаций, известный как «Закон Брэдфорда», а также индекс цитируемости, или индекс Гарфилда. Юджин Гарфилд (США) исходил из того, что частота, с которой цитируется научное произведение, указывает на его важность для данной дисциплины. Соответственно журнал, большинство статей которого цитируется, наиболее важен для данной области. Это положение можно расширить, распространив его, в частности, на всю сумму энциклопедических статей: чем больше в них ссылок на того или иного автора, тем большей известностью этот автор обладает, тем большее влияние на данную сферу деятельности он оказал. Что касается Закона Брэдфорда, то им активно пользуются на протяжении многих десятилетий представители самых различных наук, но, к сожалению, наша профессиональная сфера, где,
Стр.1