Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Корпоративное виртуальное справочное обслуживание в университетской библиотеке (80,00 руб.)

0   0
АвторыСамедова Оксана Владиславовна
ИздательствоОрелГТУ
Страниц7
ID139921
АннотацияО состоянии виртуального справочного обслуживания и опыте работы вузовской библиотеки в корпоративном проекте виртуального справочного обслуживания.
Корпоративное виртуальное справочное обслуживание в университетской библиотеке / О.В. Самедова .— Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры [Текст]: материалы Всероссийской Интернет-конференции, Региональной научно-практической конференции, 14-15 октября 2008г. — Орел : ОрелГТУ, 2008 .— 7 с. — С. 155-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/139921 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРПОРАТИВНОЕ ВИРТУАЛЬНОЕ СПРАВОЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Самедова О. В. <...> По итогам 2007 года, опубликованным в журнале «Компьютер-Пресс»[1], наша страна стала лидером по темпам роста активной Интернет-аудитории (рисунок 1), существенно опередив другие европейские страны (в Германии и в Великобритании число активных пользователей увеличилось на 3 и 9% соответственно, а в России - на целых 23%!) <...> . Рисунок 1 - Десятка европейских стран - лидеров по темпам роста Интернет-аудитории в 2007 году, % (Источник: comScore Networcs, 2007). <...> Рунетчики, пользователи российского Интернета, все больше времени проводят в сети. <...> Согласно данным опроса Online Monitor, число пользователей, ежедневно бывающих в Интернете, за минувший год выросло на 6%. <...> При этом 37,8% из них ежедневно затрачивают на просмотр сайтов от 1 до 3 часов, а 39,4% - более 8 часов. <...> Приведенные данные относятся к активным Интернет-пользователям, а средний рунетчик проводит в Сети не более 11,4 дней в месяц, что в совокупности соответствует 3,3 часа в день, просматривая за это время порядка 1695 страниц (в 1,6 раза меньше, чем европеец) [1]. <...> 155 Современные пользователи ресурсов Интернета испытывают потребность: - в постоянном круглосуточном доступе к онлайновым базам данных; - в круглосуточной квалифицированной помощи библиографов, а также технической поддержке; - в предоставлении подробных сведений об имеющихся в библиотеках ресурсах; - в предоставлении полного перечня предлагаемых услуг, доступных внешним пользователям; - в общении с библиотечным персоналом с позиций «покупателя», то есть потребность в деловом общении и, зачастую, в режиме реального времени. <...> Этого от библиотек ждут и это они должны обеспечить, если хотят сохранить свой общепринятый имидж - гарантированного места предоставления информации и документов. <...> Информационные технологии в библиотеках давно вышли за рамки обслуживания внутренних процессов библиотечной деятельности. <...> С появлением у библиотек <...>
_Корпоративное_виртуальное_справочное_обслуживание_в_университетской_библиотеке.pdf
КОРПОРАТИВНОЕ ВИРТУАЛЬНОЕ СПРАВОЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Самедова О. В. По итогам 2007 года, опубликованным в журнале «Компьютер-Пресс»[1], наша страна стала лидером по темпам роста активной Интернет-аудитории (рисунок 1), существенно опередив другие европейские страны (в Германии и в Великобритании число активных пользователей увеличилось на 3 и 9% соответственно, а в России - на целых 23%!). Рисунок 1 - Десятка европейских стран - лидеров по темпам роста Интернет-аудитории в 2007 году, % (Источник: comScore Networcs, 2007). Рунетчики, пользователи российского Интернета, все больше времени проводят в сети. Согласно данным опроса Online Monitor, число пользователей, ежедневно бывающих в Интернете, за минувший год выросло на 6%. При этом 37,8% из них ежедневно затрачивают на просмотр сайтов от 1 до 3 часов, а 39,4% - более 8 часов. Для сравнения: год назад цифры были 35,3 и 36,7% соответственно (рисунок 2). Приведенные данные относятся к активным Интернет-пользователям, а средний рунетчик проводит в Сети не более 11,4 дней в месяц, что в совокупности соответствует 3,3 часа в день, просматривая за это время порядка 1695 страниц (в 1,6 раза меньше, чем европеец) [1]. Рисунок 2 - Показатели роста аудитории Рунета в 2005-2007 годах, % (Источник: MForum Analytics, 2007). 155
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ