Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611271)
Контекстум
Вестник аграрной науки  / №1 2024

ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID892081
АннотацияНа сегодняшний момент накоплен большой экспериментальный материал, в котором отмечается положительное действие биопрепаратов на урожайность и качество различных культур, в том числе и гречихи. При внедрении интенсивных технологий немаловажен не только рост урожайности, но и улучшение посевных качеств семян. Поэтому данный аспект нашел отражение в исследованиях. Целью исследований было установить влияние микробиологических препаратов БиоАзФК и Фитоспорин-АС, примененных при предпосевной обработке семян, на урожайность и посевные качества семян гречихи в условиях Орловской области. Полевой опыт проводился на базе НОПЦ «Интеграция» ФГБОУ ВО «Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина». Объектом исследования являлся семенной материал гречихи 2022 года посева сорта Девятка. В результате проведенных исследований было установлено, что совместное применение биопрепаратов БиоАзФК(3л/т)+ Фитоспорин-АС(1,5 л/т) в качестве предпосевной обработки семян гречихи увеличивало энергию прорастания семян на 8% к контролю, а лабораторную всхожесть на 3,2%. Учет густоты стояния растений гречихи по полным всходам показал преимущество от совместного применения двух исследуемых биопрепаратов. На этом варианте густота стояния растений была на 11,3% выше, чем на контроле. Варианты с раздельным применением биопрепаратов отличались друг от друга незначительно, однако на фоне контроля они показывали достоверную разницу в 4,4 и 6,9% соответственно. Наибольшая прибавка урожая зерна гречихи к контролю составила в среднем на варианте БиоАзФК(3л/т)+ Фитоспорин-АС(1,5 л/т): 18,9 ц/га, что на 17,3% выше, чем на контроле. Все опытные варианты достоверно отличались от контроля, давая прибавку урожайности от 7,5 до 17,3%. Значительная масса 1000 зерен (34,8 г) была получена у семян растений гречихи варианта БиоАзФК (3л/т)+ Фитоспорин-АС(1,5 л/т).
ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Стебаков В.А., Мозгова Е.К., Бобкова Ю.А. // Вестник аграрной науки .— 2024 .— №1 .— С. 86-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/892081 (дата обращения: 09.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически