Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611269)
Контекстум
Вопросы экономики  / №6 2024

Оценка экономической доступности продовольствия в России в контексте продовольственной безопасности (750,00 руб.)

0   0
Первый авторШагайда
АвторыУзун В.Я., Терновский Д.С., Шишкина Е.А.
Страниц23
ID885784
АннотацияДоктрина продовольственной безопасности РФ соответствует международному подходу: под ней понимается, наряду с особым российским содержанием ( самообеспеченность) , доступность для «каждого» безопасного и полноценного питания ( в российской интерпретации — по рациональной норме) . В настоящей статье экономический доступ «каждого» к продовольствию оценивается на основе соотношения расходов на питание ( дома, вне дома, стоимости натуральных поступлений) и стоимости рационального набора продуктов питания в домохозяйстве. Учтены его половозрастной состав, а также экономия на масштабе, когда семьям с большим числом членов требуется меньше расходов на человека, чтобы обеспечить рациональное питание. Оценена доля населения с разным доступом к продовольствию в России в целом и субъектах РФ, определен продовольственный дефицит домохозяйств в пространственном разрезе. Предложенный подход позволил пересмотреть ситуацию с продовольственной безопасностью семей в целом по стране и ее регионам, уточнить аргументы при обсуждении вариантов помощи семьям с низкими доходами.
Оценка экономической доступности продовольствия в России в контексте продовольственной безопасности / Н.И. Шагайда [и др.] // Вопросы экономики .— 2024 .— №6 .— С. 73-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/885784 (дата обращения: 13.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически