Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Светотехника  / №2 2022

Экспериментальное исследование адаптивной системы светодиодного освещения в тоннеле (880,00 руб.)

0   0
Первый авторЭфе
АвторыОзбай Х., Озер И.
Страниц7
ID880081
АннотацияуСветильники на основе светодио- дов широко используются в уличном, дорожном и тоннельном освещении. Однако, они оказывают негативное воздействие на электросеть, особен- но с точки зрения искажений качества электроэнергии, которое необходимо учитывать и выявлять. Тем не менее, светодиоды – это наиболее эффек- тивные источники света в настоящий момент, которые позволяют реализо- вывать политику энергосбережения. В этой статье предложена адаптив- ная система освещения, которая мо- жет быть использована в автодорож- ных тоннелях и реализована экспери- ментальная осветительная установка, состоящая из светильников на осно- ве светодиодов различной мощности. Разработанная система освещения соответствует схеме расположения и сценарию работы светильников в авто- дорожном тоннеле в реальных усло- виях. Управление светильниками осу- ществлялось с помощью контроллера Siemens S7–1200 по технологии PLC. В графической среде имитационного моделирования Simulink проведён ана- лиз быстрого преобразования Фурье (далее БПФ, FFT analysis) измерений, полученных для сценария адаптивного освещения, и определены искажения качества электроэнергии для различ- ных уровней гармоник. Аналогичный анализ был проведён для неадаптив- ной системы, после чего было сделано подробное сравнение двух сценариев. Важно, что обе системы также сравни- вались с точки зрения энергопотребле- ния. Полученные данные позволили оценить эксплуатационные характе- ристики адаптивной системы. Резуль- таты показывают, что коэффициент нелинейных искажений (КНИ) для сценария, когда все светильники вклю- чены значительно ниже по сравнению
Эфе, С.Б. Экспериментальное исследование адаптивной системы светодиодного освещения в тоннеле / С.Б. Эфе, Х. Озбай, И. Озер // Светотехника .— 2022 .— №2 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/880081 (дата обращения: 17.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически