Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2023

ТЕХНОЛОГИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА С МУФТОЙ С РАСТВОРЯЮЩИМСЯ ПОСАДОЧНЫМ СЕДЛОМ (500,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесник
АвторыБеляев О.В.
Страниц6
ID872913
АннотацияПри проведении классического гидроразрыва пласта ( ГРП) муфта, входящая в состав колонны подвесного оборудования – хвостовика, сужает внутренний проходной диаметр внутреннего ствола скважины, что может негативно сказаться на объемах добычи нефти. При проведении классической технологии ГРП в скважинах его невозможно осуществить без разбуривания седел, что, в свою очередь, приводит к дополнительным финансовым затратам. Муфта ГРПП- РС- 114 с растворяющимся посадочным седлом из состава комплекта предназначена для проведения ГРП в установленном интервале ствола при выполнении работ в многопластовых залежах в открытом стволе диаметром не менее 139, 7 мм. Технология многостадийного ГРП с применением муфты ГРПП- РС- 114 обладает рядом преимуществ за счет того, что данная муфта укомплектована посадочным седлом из материала, растворяющегося в минерализованном флюиде. Отсутствие необходимости в разбуривании посадочного седла сокращает затраты, связанные с нормализацией хвостовика, а также снижает риск кольматации пласта. После растворения седла муфта ГРП имеет равнопроходное сечение 99 мм и возможность повторного открытия и закрытия, что позволяет изолировать нужный интервал в случае обводненности или при проведении ГРП.
Колесник, С.В. ТЕХНОЛОГИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА С МУФТОЙ С РАСТВОРЯЮЩИМСЯ ПОСАДОЧНЫМ СЕДЛОМ / С.В. Колесник, О.В. Беляев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2023 .— №5 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/872913 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ