Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №3 (48) 2022

Арктическое военное присутствие и его влияние на развитие Северного морского пути (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБхагват Джавахар
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц28
ID816520
АннотацияВ статье прослеживается эволюция военного присутствия России и НАТО в Арктике, анализируется влияние военного позиционирования на арктическую геополитику. Автор утверждает, что хотя военный потенциал необходим в качестве сдерживающего фактора, излишняя военная риторика НАТО и России наносит ущерб миру и безопасности в Арктике. Арктическая геополитика характеризуется напряжённостью в связи с регулярными широко освещаемыми военными учениями в этом регионе. Новая холодная война в Арктике, вероятно, окажет более негативное влияние на Россию изза западных санкций и требования развивать СМП как конкурентоспособный транспортный коридор международного уровня. Россия имеет законное право защищать свою безопасность в Арктике. Однако, по мнению автора, нет необходимости регулярно освещать подобные события, и, возможно, было бы полезнее сосредоточиться на экономике и рационализировать военные расходы. России необходимо сконцентрироваться на отношениях со странами Северной Европы и подчеркнуть свое мирное сотрудничество в Арктике. Её лидерство в Арктическом совете имеет решающее значение для снижения напряжённости в Арктике.
Бхагват, Д. Арктическое военное присутствие и его влияние на развитие Северного морского пути / Д. Бхагват // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2022 .— №3 (48) .— С. 91-118 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2022.48.91 .— URL: https://rucont.ru/efd/816520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.