Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБрянцев Михаил Васильевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID801206
АннотацияСобытия 9 июня 1923 года нашли отражение в работах не только болгарских, но и отечественных исследователей. Однако их освещение в периодической печати Советской России осталось вне поля зрения историков. Следует отметить, что средства массовой информации являлись важнейшим пропагандистским каналом, который использовался большевиками для формирования представлений населения страны. В настоящей статье на основе анализа информационных и аналитических материалов советских газет исследуется проблема отражения в советской прессе событий 9 июня 1923 года в Болгарии. Автор отмечает, что советская печать на протяжении всего 1923 года рисовала картину нарастания противоречий в болгарском обществе, называя происходящее «гражданской войной». Читатель подводился к мысли, что внешняя и внутренняя политика А. Стамболийского привела к перевороту. Газеты в подробностях описывали причины, участников, ход и результаты переворота, отмечая особую роль македонских повстанцев и абсолютное равнодушие трудящихся масс. Особое место в публикациях было уделено извлечению уроков из случившегося в Болгарии. Прежде всего, был сделан вывод, что меньшевистско-эсеровская идея «бескровной революции» провалилась. С точки зрения советской прессы, события в Болгарии показали, что «буржуазная реакция» готова пролить реки крови ради сохранения собственной власти, тем самым читатель подводился к мысли, что только решительные действия рабочих и крестьян смогут обеспечить победу и установить рабоче-крестьянскую власть в стране. Позиция же Болгарской коммунистической партии оказалась нерешительной, выжидательной, что вызвало осуждение со стороны Коминтерна. По мнению аналитиков Коминтерна, переворот в очередной раз подтвердил мысль о том, что трудящиеся массы только под руководством коммунистов могут прийти к власти, в противном случае восторжествует «черная буржуазная реакция».
Брянцев, М.В. Советские газеты о перевороте 9 июня 1923 года в Болгарии / М.В. Брянцев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №3 .— С. 5-14 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V175 .— URL: https://rucont.ru/efd/801206 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ