Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №1 2022

«В нашем деле и “мелочи” важны» (о практике работы советского уголовного розыска в 1940–1950-е годы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID799218
АннотацияВ статье рассматривается развитие методов работы советской милиции по расследованию преступлений в послевоенные годы (с 1945 до конца 1950-х годов). Показано, что высокий уровень преступности, большое число грабежей и деятельность многочисленных банд являлись серьезной проблемой послевоенной жизни и требовали разноплановых мер, прежде всего – совершенствования методов уголовного сыска. Автором отмечена тенденция преступности в этот период – вовлечение в криминальную деятельность лиц, которые ранее ею не занимались и не имели связи с преступным миром. В совокупности с наличием большого числа сотрудников, которые только поступили на работу в милицию и не имели опыта розыскной работы, это затрудняло выявление лиц, виновных в совершении преступлений, и привлечение их к ответственности, а также ставило задачу выработки новых приемов работы по изобличению преступников. Исследование построено на использовании широкого круга источников: ведомственной периодической печати, оперативных обзоров по расследованию особо тяжких преступлений, составленных руководством советской милиции, мемуаров работников органов внутренних дел. Их анализ позволил прийти к заключению, что для расследования преступлений советской милицией использовался целый ряд методов: проверка сообщений граждан, в т. ч. анонимных, вхождение в доверие к подозреваемым лицам, использование результатов агентурной работы. В статье делается вывод об усовершенствовании работниками уголовного розыска методов агентурной работы в послевоенные годы: расширился круг лиц, которые потенциально представляли интерес для вербовки, создавались квартиры-ловушки для выявления преступного элемента. Развитие методов уголовного сыска стало одним из факторов, определившим снижение уровня преступности в СССР в конце 1950-х годов.
Попова, А.Д. «В нашем деле и “мелочи” важны» (о практике работы советского уголовного розыска в 1940–1950-е годы) / А.Д. Попова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №1 .— С. 36-47 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V153 .— URL: https://rucont.ru/efd/799218 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ