Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 21 № 6 2021

Проблемы занятости мигрантов-мусульман во Франции (на примере Парижа). Часть 1 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖолудева
АвторыВасютин С.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID789084
АннотацияВ первой части статьи рассматриваются краткая история иммиграции во Францию, общественные конфликты, связанные с мигрантами, и результаты исследований французскими и отечественными специалистами вопросов дискриминации при трудоустройстве выходцев из других стран. Несмотря на высокий уровень безработицы в сравнении с другими странами Европейского союза, Франция остается одним из центров миграции и принимает ежегодно значительное количество мигрантов и беженцев. Истоки иммиграции во Францию относятся к середине XIX века. Первоначально преобладала миграция по политическим мотивам, с целью трудоустройства и обучения. В период между Первой и Второй мировыми войнами Франция принимала как политических мигрантов (в т. ч. из России, Германии, Испании), так и трудовых мигрантов из стран Африки и Индокитая. После Второй мировой войны французское правительство активно привлекало трудовых мигрантов из своих колоний, прежде всего из Северной Африки (Алжир, Тунис, марокко). По окончании франко-алжирского конфликта во Францию были переселены харки – алжирцы, воевавшие на стороне Франции. Также к концу 60-х годов сложились общины марокканцев и тунисцев. Вплоть до 80-х годов XX века преобладала трудовая миграция, но в дальнейшем стала расти доля беженцев и тех, кто стремился переселиться во Францию вместе с семьями и родственниками. Это привело к росту социально-политической напряженности во французском обществе и возникновению конфликтных ситуаций (например, события в Париже в 2005 году). Особенно негативно на отношение к мигрантам повлияли многочисленные террористические акты и миграционный кризис 2014–2016 годов. Все эти проблемы в определенной степени отразились и на трудоустройстве мусульманского населения во Франции.
Жолудева, Н.Р. Проблемы занятости мигрантов-мусульман во Франции (на примере Парижа). Часть 1 / Н.Р. Жолудева, С.А. Васютин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2021 .— Том 21 № 6 .— С. 5-13 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V137 .— URL: https://rucont.ru/efd/789084 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.