Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Беспредметные действия – гаммы актерского искусства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилонов В. Ф.
АвторыЧеляб. гос. акад. культуры и искусств
ИздательствоЧГАКИ
Страниц48
ID787975
АннотацияВ учебном пособии рассматривается значение беспредметных действий в подготовке актеров по системе К.С. Станиславского, методика работы с упражнениями на память физических действий и ощущений, подготовительные упражнения и процесс перехода от упражнений к этюдам, построенным на беспредметных действиях. Даны рекомендации по исправлению основных ошибок в процессе работы, приведены примеры упражнений и этюдов.
Кому рекомендованоУчебное пособие предназначено для студентов и преподавателей театральных училищ и институтов культуры, руководителей театральных коллективов.
УДК792(075)
ББК85.334.07я7
Филонов, В.Ф. Беспредметные действия – гаммы актерского искусства : учеб.-метод. пособие по дисциплине Мастерство артиста драмат. театра и кино для студентов, обучающихся по специальности 050100 Актерское искусство / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; В.Ф. Филонов .— Челябинск : ЧГАКИ, 2005 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/787975 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беспредметные_действия_–_гаммы_актерского_искусства.pdf
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» УДК 792(075.8) ББК 85.334.07 Ф 55 Филонов, В. Ф. Беспредметные действия – гаммы актерского искусства: учеб.-метод. пособие / В. Ф. Филонов; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск, 2005. – 47 с. В учебном пособии рассматривается значение беспредметных действий в подготовке актеров по системе К. С. Станиславского, методика работы с упражнениями на память физических действий и ощущений, подготовительные упражнения и процесс перехода от упражнений к этюдам, построенным на беспредметных действиях. Даны рекомендации по исправлению основных ошибок в процессе работы, приведены примеры упражнений и этюдов. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей театральных училищ и институтов культуры, руководителей театральных коллективов. Рецензенты Петров В. А., профессор, зав. кафедрой театрального искусства ЧГАКИ; Калужских Е. В., профессор кафедры театрального искусства ЧГАКИ В оформлении обложки использованы рисунки А. Ватто и Г. Швайгера Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАКИ © Филонов В. Ф., 2005 © Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2005 2
Стр.3
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4 ГЛАВА 1. Упражнения на память физических действий и ощущений……..........................................................…….......10 Подготовительные упражнения…………………………….......11 Упражнения на развитие чувства пластической формы. Упражнения на развитие чувства точки и объема в пространстве. Упражнения на выявление веса воображаемого предмета. Упражнения на выявление качественных характеристик предмета. Упражнения с предлагаемыми обстоятельствами…………….18 Основные приемы в работе над беспредметным действием с предлагаемыми обстоятельствами. Проблемы мышечного напряжения. Темы упражнений на память физических действий. ГЛАВА 2. От упражнения к этюду.................................................................25 Стадии перехода от упражнения к этюду. Отбор обстоятельств. Виды действий, лежащих в основе беспредметных этюдов. Коллективные упражнения-этюды. Этюды на память физических действий с озвучиванием. Спектакль на основе беспредметных действий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................33 ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................35 Упражнения на действия с воображаемыми предметами. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................47 3
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.