Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 45 (4-2021) 2021

Социально-демографические процессы в российской Арктике в статистических оценках и опросах населения (190,00 руб.)

0   0
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц23
ID783985
АннотацияСпецифика современных общественных процессов определяет пристальное внимание мировой научной общественности к социально-демографическим процессам в Арктике. В статье рассмотрены системные и новейшие социально-демографические процессы в российской Арктике, определяемые имманентной спецификой Арктики (порождающей активные миграционные процессы, феномен градообразующих предприятий и т. д.) и общероссийскими социальными реформами (в частности, пенсионной реформой). Методическая особенность статьи — представление социальнодемографических процессов, рассмотренных через анализ количественных индикаторов, а также через отражение в сознании населения Арктики (с выделением работников градообразующего предприятия) современных социально-экономических процессов, влияющих на отношение населения к проживанию и работе в Арктике. Выполнен анализ результатов расселенческих процессов, численности населения в регионах Арктики, указавший на неустойчивую стабилизацию ситуации с численностью населения в Ненецком, Чукотском, Ямало-Ненецком округах, обеспеченную действием различных факторов. Выявлено сохранение негативного тренда сокращения численности населения в Мурманской области. В результате статистического анализа и проведённых опросов выявлены социально-демографические проблемы, вызванные пенсионной реформой, способные усилить проблему оттока населения трудоспособного возраста с арктических территорий. Выяснено, что реакция работников градообразующего предприятия отличается от «общеарктической» реакции населения по основаниям, подтверждающим стабилизирующую роль градообразующих предприятий в социальнодемографических процессах в Арктике.
Социально-демографические процессы в российской Арктике в статистических оценках и опросах населения / Т.П. Скуфьина [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2021 .— № 45 (4-2021) .— С. 127-149 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2021.45.127 .— URL: https://rucont.ru/efd/783985 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.