Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Производство керамических материалов: теория и аналитический контроль (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМингазова Г. Г.
АвторыВодопьянова С. В., Сулейманова А. З., Казан. нац. исслед. технол. ун-т
ИздательствоКНИТУ
Страниц112
ID773672
АннотацияСодержит сведения о сырье, используемом для получения керамических материалов, в частности керамического кирпича. Описаны основные технологические стадии получения керамических материалов. Приведены стандартные методы определения основных свойств сырья и материалов, а также представлены лабораторные работы.
Кому рекомендованоПредназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология», профиль «Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», а также для магистрантов, обучающихся по направлению 18.04.01 «Химическая технология», программы «Химия и технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и «Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».
ISBN978-5-7882-2648-4
УДК666.651.2(07)
ББК35.41я7
Мингазова, Г.Г. Производство керамических материалов: теория и аналитический контроль : учеб.-метод. пособие / С.В. Водопьянова, А.З. Сулейманова; Казан. нац. исслед. технол. ун-т; Г.Г. Мингазова .— Казань : КНИТУ, 2019 .— 112 с. — ISBN 978-5-7882-2648-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/773672 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производство_керамических_материалов_теория_и_аналитический_контроль_учебно-методическое_пособие.pdf
УДК 666.651.2(07) ББК 34.41я7 М61 Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского национального исследовательского технологического университета Рецензенты: д-р хим. наук, проф. Е. В. Сагадеев д-р техн. наук, проф. А. В. Корнилов М61 Мингазова Г. Г. Производство керамических материалов: теория и аналитический контроль : учебно-методическое пособие / Г. Г. Мингазова, С. В. Водопьянова, А. З. Сулейманова; Минобрнауки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т. – Казань : Изд-во КНИТУ, 2019. – 112 с. ISBN 978-5-7882-2648-4 Содержит сведения о сырье, используемом для получения керамических материалов, в частности керамического кирпича. Описаны основные технологические стадии получения керамических материалов. Приведены стандартные методы определения основных свойств сырья и материалов, а также представлены лабораторные работы. Предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология», профиль «Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», а также для магистрантов, обучающихся по направлению 18.04.01 «Химическая технология», программы «Химия и технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» и «Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов». Подготовлено на кафедре технологии неорганических веществ и материалов. УДК 666.651.2(07) ББК 34.41я7 ISBN 978-5-7882-2648-4 © Мингазова Г. Г., Водопьянова С. В., Сулейманова А. З., 2019 © Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2019 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Керамическая технология относится к одной из наиболее древних областей знания, в которых накоплен опыт многих тысячелетий. Уникальность сырья, многообразие методов формования и декорирования, многостадийность керамической технологии делают ее весьма сложным предметом для изучения. «Керамика» происходит от греческих слов кeramike – гончарное искусство и кeramos – глина; поэтому под технологией керамических изделий подразумевают производство материалов и изделий из глинистого сырья, хотя сегодня используется и другое минеральное сырье. Появились такие термины, как «новая керамика», «металлокерамика», «тонкая техническая керамика». Основной целью пособия является закрепление знаний по основным теоретическим положениям лекционного курса и получение практических навыков исследования глинистого сырья, оценки пригодности его для технологии керамических материалов и исследования физико-механических свойств глин с применением стандартизованных и современных методов испытаний. Отчет по лабораторным работам составляются каждым студентом индивидуально в последовательности, приведенной в данном учебном пособии с обязательным представлением и обсуждением результатов выполнения лабораторной работы в обработанном виде (таблицы, графики, рисунки, схемы и т. д.) и выводов. Затем отчеты по каждой лабораторной работе собираются в общий отчет в соответствии с перечнем лабораторных работ. Общий отчет включает: - титульный лист; - содержание; - описание лабораторных работ с кратким изложением теоретических положений и результатами экспериментальных данных; - общие выводы и заключение по теме; - список используемой литературы. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ