Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Электричество. Элементы теории электрических цепей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШмелёва Галина Алексеевна
АвторыФураев Александр Николаевич, Фураев Владимир Александрович
ИздательствоМГАФК
Страниц52
ID773028
АннотацияУчебно-методическое пособие по курсу физики подготовлено для студентов вузов физкультурного профиля и в доступной краткой, но тем не менее полной форме раскрывает сложный раздел курса «Электричество». В настоящее время все люди, в том числе и специалисты физкультурного профиля, являются активными пользователями электрической и электронной техники. Целью настоящего пособия является не только изложить плановый раздел курса физики «Электричество», но и привить студентам необходимые знания для использования их в повседневной практике общения с электрооборудованием как в профессиональной области, так и в жизни.
Кому рекомендованоПодготовлено для студентов вузов физкультурного профиля.
УДК53,537
ББК22.(16+171+172)
Шмелёва, Г. А. Электричество. Элементы теории электрических цепей : учебно-методическое пособие / А. Н. Фураев, В. А. Фураев; Г. А. Шмелёва .— изд.1-е .— Малаховка : МГАФК, 2010 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/773028 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электричество.Элементы_теории_электрических_цепей.pdf
УДК 517.518.45 ББК 22.(16+171+172) А 70 Рецензенты: доктор технических наук, профессор А.А. Лисов (МАТИ, технический университет); Кандидат пед. наук, доцент Ю.А. Андреенко (МГАФК) А 70 Г.А. Шмелева, А.Н. Фураев, В.А. Фураев. Электричество. Элементы теории электрических цепей. Учебное пособие для студентов Вузов физкультурного профиля. Издание 1-е. – М.: МГАФК, 2010 – 52 с.: ил. Учебно-методическое пособие по курсу физики подготовлено для студентов вузов физкультурного профиля и в доступной краткой, но тем не менее полной форме раскрывает сложный раздел курса «Электричество». В настоящее время все люди, в том числе и специалисты физкультурного профиля, являются активными пользователями электрической и электронной техники. Целью настоящего пособия является не только изложить плановый раздел курса физики «Электричество», но и привить студентам необходимые знания для использования их в повседневной практике общения с электрооборудованием как в профессиональной области, так и в жизни. Одобрено учебно-методической комиссией и утверждено Ученым Советом МГАФК в качестве учебно-методического пособия. © Г.А. Шмелева, А.Н. Фураев, В.А. Фураев, 2010 © Московская государственная академия физической культуры, 2010 2
Стр.2
Введение. Настоящее пособие предназначено для студентов вузов физкультурного профиля. Оно написано в соответствии с ныне действующими требованиями ГОС по дисциплине физика и раскрывает важнейший ее раздел «Электричество». В пособии в краткой и доступной форме изложена теория электрических цепей, их основные законы. Однако, цель пособия - не только изложить теорию планового раздела курса физики, но обучить студентов стать грамотными пользователями электротехнических и электронных устройств. Без таких знаний в настоящее время не может обойтись даже простой обыватель. Пособие призвано привить навыки будущим специалистам по физической культуре и спорту грамотного и безопасного использования электрооборудования и электрических приборов как в их профессиональной области, так и в повседневной жизни. В пособии описана природа электрических зарядов и электрического тока. Для простоты понимания фундаментальные законы электрических цепей рассмотрены на цепях постоянного тока. Так как бытовые и промышленные цепи есть цепи синусоидального тока, они тоже подробно рассмотрены в пособии. Важнейшими проблемами электрических цепей являются процессы коммутации, включения – отключения элементов и связанные с ними всплески тока и напряжения (иногда даже в десятки и сотни раз). Поэтому законы коммутации тоже включены в пособие. И последний раздел пособия посвящен вопросам практических электроизмерений. Авторы выражают благодарность рецензентам пособия профессору Лисову А.А. (МАТИ, технический университет) и кандидату педагогических наук, доценту Андреенко Ю.А. (МГАФК) замечания которых способствовали улучшению рукописи. Авторы с благодарностью примут все замечания по настоящему пособию и просят направлять их по адресу: 140032 Московская область Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33, МГАФК, Кафедра биомеханики и информационных технологий или на E-mail: info@mgafk.ru 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ