Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная медицина  / №3 2020

ДИАГНОСТИКА ВАГИНАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРОФИЛЕЙ ЛАКТОБАЦИЛЛЯРНОЙ МИКРОФЛОРЫ И ЛОКАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБудиловская
АвторыКрысанова А.А., Шипицына Е.В., Переверзева Н.А., Воробьева Н.Е., Герасимова Е.Н., Григорьев А.Н., Савичева А.М.
Страниц8
ID738519
АннотацияВведение. При вагинальных инфекциях в патогенезе инфекционного процесса важную роль играет как микробный фактор, так и состояние локального (мукозального) иммунитета, которое определяется иммунологической реактивностью макроорганизма. Цель исследования. Определить профили лактобациллярной микрофлоры и локального иммунного ответа слизистой оболочки влагалища, специфичные для различных вагинальных инфекций – аэробного вагинита (АВ), бактериального вагиноза (БВ), кандидозного вульвовагинита (КВВ) Материал и методы. В исследовании приняли участие 223 женщины с жалобами на выделения из половых путей. Для определения видового и количественного состава вагинальной микробиоты и оценки локального воспаления исследовали отделяемое влагалища микроскопическим методом и методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Результаты. Вагинальные инфекции были выявлены у 71 женщины (31,8%). Общая частота встречаемости АВ составила 15,2% (34 из 223), БВ – 16,1% (36 из 223), КВВ – 10,3% (23 из 223). Наиболее характерными предикторами нормоценоза были доминирование L. crispatus и повышение уровней экспрессии мРНК генов IL18, GATA3 и CD68. АВ и БВ характеризовались значительным снижением L. crispatus, L. jensenii и L. vaginalis, при этом АВ был ассоциирован с повышенным уровем экспрессии IL1b и IL10, БВ – сниженным уровем экспрессии IL18 и GATA3. Для КВВ были характерны преобладание L. gasseri и L. vaginalis и повышенные уровни экспрессии IL1b и TLR4. Выводы. Наряду с оценкой вагинального микробиоценоза, включающей определение лактобацилярных профилей, изучение локального иммунитета слизистой влагалища дают возможность повысить информативность диагностики вагинальных инфекций, предсказать рецидив вагинального дисбиоза и проследить за выздоровлением после лечения.
ДИАГНОСТИКА ВАГИНАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРОФИЛЕЙ ЛАКТОБАЦИЛЛЯРНОЙ МИКРОФЛОРЫ И ЛОКАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА / О.В. Будиловская [и др.] // Молекулярная медицина .— 2020 .— №3 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/738519 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ