Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 39 (2-2020) 2020

К вопросу о качестве схем территориального планирования на примере развития сети образовательных организаций на муниципальном уровне в регионах Крайнего Севера (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСиница Арсений Леонидович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц22
ID730473
АннотацияО низком качестве программ развития территории на региональном и муниципальном уровнях в отечественной литературе сказано достаточно много. Однако в работах редко приводятся конкретные примеры, подтверждающие этот тезис. На примере таких тесно связанных вопросов как демографическое развитие и развитие системы образования на муниципальном уровне мы рассматриваем схемы территориального планирования и показываем, что этим вопросам в них не уделяется достаточного внимания. Основными недостатками в части демографии являются не совсем подробный анализ возрастного распределения населения и его динамики, анализ очень короткого промежутка времени (1–4 года), недоучёт существующих тенденций (например, волнообразного изменения численности населения), крайне слабый демографический прогноз. В отношении системы образования основными недостатками являются короткий горизонт рассмотрения (1–3 года), недостаточный уровень анализа тенденций и обоснования предлагаемых мер, использование плановых, а не реальных показателей, что ведёт к недоучёту демографических тенденций, неполный анализ доступности образовательных организаций. Для повышения качества схем следует проводить гораздо более подробный анализ показателей за большее число лет. При их разработке важно обязательно привлекать специалиста по демографическому прогнозированию. Наконец, необходимо создание типовой схемы, на которую можно ориентироваться для разработки схем на муниципальном уровне.
Синица, А.Л. К вопросу о качестве схем территориального планирования на примере развития сети образовательных организаций на муниципальном уровне в регионах Крайнего Севера / А.Л. Синица // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2020 .— № 39 (2-2020) .— С. 160-181 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2020.39.160 .— URL: https://rucont.ru/efd/730473 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.