Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра

Школьная библиотека: сегодня и завтра №4 2021 (212,00 руб.)

0   0
Страниц66
ID725925
АннотацияИнформационно-методический журнал для школьных и дестких библиотек, методистов по фондам. Оперативная и актуальная информация – в каждую школьную библиотеку! Тематические номера, специальные выпуски, методические подборки материалов по самым актуальным проблемам развития школьного библиотечного сообщества, сценарии, статьи в помощь повышения квалификации. Актуальные документы, новое в профессии, педагог-библиотекарь, школьная библиотека как центр краеведения, социальное партнерство, IT-школа, лучший зарубежный опыт, обзоры ресурсов, блогов, периодики, исторические материалы, инновации, проекты и разработки практиков, эссе о профессии, истории успеха, тема чтения: современный и исторический аспекты. Материалы журнала имеют интерактивный характер: снабжены ссылками на интернет-ресурсы по теме, блоги, мини-словариком терминов, экспертным мнением.
Школьная библиотека: сегодня и завтра .— : Библиомир, 2013 .— 2021 .— №4 .— 66 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/725925 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школьная_библиотека_сегодня_и_завтра_№4_2021.pdf
ШКОЛЬНАЯ 4 завтра БИБЛИОТЕКА сегодня и 2021 Уважаемые читатели! С 1 апреля стартовала подписная кампания на 2-е полугодие 2021 года. Мы очень надеемся на вашу поддержку! Кроме того, информируем, что с 7 по 17 июня 2021 года «Почта России» проведет Всероссийскую декаду подписки, когда вы сможете оформить подписку на журнал со скидкой. Также по многочисленным просьбам мы опять объявили в подписку комплект профессиональных изданий – см. 2-ю стр. обложки. Подписка на данный индекс оформляется только онлайн на сайте «Почты России». *** Продолжая разговор о содержании работы школьной библиотеки и новых вызовах, представляем вашему вниманию статью Е.С. Романичевой «Что и зачем надо знать школьному библиотекарю о читательской грамотности». Поговорим о партнерстве и сотрудничестве детских и школьных библиотек в рубрике «Партнерство для развития». Приближается лето, а значит, вопрос о списках летнего чтения снова станет актуальным. Т.В. Рудишина в статье «Погрызём „Кору”» рассказывает о фестивале короткого рассказа «Кора», делает обзор сборников рассказов, а также предлагает ответить на вопросы: «Зачем писателю рассказ?», «Зачем учителю рассказ?», «Зачем издателю рассказ?», «Зачем читателю рассказ?» В рубрике «А как у них? Зарубежный опыт» – переводной материал о проектах Китая по развитию читательской среды детей. Цитата: «„Школа в библиотеке” соотносится с культурным пространством для читательской активности, основанным на книгах, которое может быть создано в сельских негосударственных библиотеках, в школьных классах, в семьях и даже под большим деревом, стоящим у входа в деревню. Эта читательская деятельность характеризуется многообразием тем, сильным личным опытом, глубоким участием и инклюзивностью». Продолжается Год науки и технологий в России, а мы продолжаем публикацию материалов в помощь библиотекарю и учителю, и сегодня в номере «Школьные науки на страницах Интернета». В рубрике «Библиомир» – информация о конкурсе проектов и творческих работ «Даниил Гранин. Непрочитанное время», а также анонс нового цикла статей Ю.В. Щербининой «История книги глазами художников», который будет опубликован в нашем журнале до конца года. Приятного и полезного чтения! На 1-й стр. обл.: Винсент Ван Гог «Цветущая ветка миндаля в стакане и книга». 1888 год.
Стр.3
4 ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ 4 История книги глазами художников 100 лучших новых книг для детей и подростков 20 БИБЛИОМИР 19 Школьная библиотека: сегодня и завтра № 4 (94) 2021 Дата выхода в свет 12.04.21 Периодичность – ежемесячно Учредитель – ООО «Библиомир» Издатель – ООО «Библиомир» Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных 2 ТЕРРИТОРИЯ ЧТЕНИЯ 23 технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство ПИ № ФС 77-52116 от 11.12.2012 г. Адрес редакции и издателя (юридический и фактический): 141865, Московская область, Дмитровский район, п. Некрасовский, ул. Ушакова, д. 26, к. 26. Главный редактор Т.Ю. Дрыжова Редакционная коллегия: В.Б. Антипова В.Я. Аскарова О.А. Дубинина С.А. Езова О.А. Жеравина М.В. Ивашина Н.Ф. Илларионова Е.С. Квашнина Е.Н. Ястребцева ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА. № 4. 2021 2021 Е.С. Романичева Что и зачем надо знать школьному библиотекарю о читательской грамотности Е.С. Романичева Библиография по проблемам читательской грамотности ЧИТАТЕЛЬ. ЧТЕНИЕ. КНИГА (опыт рекомендательной библиографии) 16 Т.В. Рудишина Погрызём «КОРУ»
Стр.4
Содержание Цзычжоу Ван, Сяофан Чжан, Ге Чжан, Лу Цю, Цзин Дай Проект B@LSH: Создание всеобъемлющей А КАК У НИХ? ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ 35 ЖИВАЯ БИБЛИОТЕКА 56 Телефон 8 (495) 592–53–65 E-mail: bibliomir@bk.ru Сайт: www.bibliomir.com Блог: http://bibliomir7.blogspot.ru Авторские материалы не рецензируются и не возвращаются. Воспроизведение материалов или их фрагментов возможно только с письменного разрешения ООО «Библиомир». 12+ Цена свободная ПОДПИСНЫЕ ИНДЕКСЫ: Каталог «Подписные издания» (Почта России) – П3162 Интернет-подписка: https://podpiska.pochta.ru/ Объединенный каталог «Пресса России» – 39630 ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА. № 4. 2021 Е.В. Жуковская Школьные науки на страницах Интернета читательской среды для детей в сельских районах Китая ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ 48 БИБЛИОМИР 62 III Всероссийский конкурс проектов и творческих работ «Даниил Гранин. Непрочитанное время» Л.А. Каракетова Школа и детская библиотека: грани взаимодействия В.В. Кононова Библиотечное пространство: где встречаются культура и образование 52 Комплект журналов «Школьная библиотека: сегодня и завтра» + «Радуга идей» – 39629 Электронная версия журнала – www.rucont.ru Тираж: 1500 экз. Отпечатано в ОАО «Областная типография “Печатный двор”» 432049, г. Ульяновск, ул. Пушкарева, д. 27 3
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.