Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Как испечь Пи… (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколин Митчелл
АвторыВиролайнен Алёна
ИздательствоСПб.: Страта
Страниц86
ID720408
АннотацияСила и красота математики заключается в том, какими путями ищет ответы на вопросы эта наука, какими путями действует и как проливает свет на многие непонятные вещи. Именно этот свет позволяет ясно видеть и мыслить, а также является первым шагом к пониманию окружающего мира. Чтобы понять математику, необходимо обратить внимание на то, каким образом она изучает предметы и процессы. Зачастую в математике «процесс приготовления» гораздо важнее самих «ингредиентов». Автор книги приводит аналогии с самыми разными вещами, чтобы читателям было проще и интереснее понять, как работает математика, и доказывает, что одна из главных целей этой науки – упростить сложное. Не менее содержательна и гастрономическая составляющая. Автор сравнивает математические процессы с приготовлением блюд и дарит самые настоящие рецепты аппетитных десертов, достойных стать финалом стола, накрытого по случаю празднования даты, почитаемой всеми любителями математики: книга приурочена к Дню числа Пи – одной из главных математических констант, своеобразного символа этой науки.
ISBN978-5-6040743-4-3
УДК51
ББК22.1
Соколин, М. Как испечь Пи… / пер. А. Виролайнен; М. Соколин .— Санкт-Петербург : Страта, 2018 .— 86 с. : ил. — (Просто) .— Пер. с англ. — ISBN 978-5-6040743-4-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/720408 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК_ИСПЕЧЬ_ПИ….pdf
УДК 51 ББК 22.1 С59 С59 Соколин М. Как испечь Пи… / Митчелл Соколин. — ISBN 978-5-6040743-4-3 Сила и красота математики заключается в том, какиПер. с английского Алёны Виролайнен.— СПб.: Страта, 2018. — 84 с., илл. — (серия «Просто») ми путями ищет ответы на вопросы эта наука, какими путями действует и как проливает свет на многие непонятные вещи. Именно этот свет позволяет ясно видеть и мыслить, а также является первым шагом к пониманию окружающего мира. Чтобы понять математику, необходимо обратить внимание на то, каким образом она изучает предметы и процессы. Зачастую в математике «процесс приготовления» гораздо важнее самих «ингредиентов». Автор книги приводит аналогии с самыми разными вещами, чтобы читателям было проще и интереснее понять, как работает математика, и доказывает, что одна из главных целей этой науки — упростить сложное. Не менее содержательна и гастрономическая составляющая. Автор сравнивает математические процессы с приготовлением блюд и дарит самые настоящие рецепты аппетитных десертов, достойных стать финалом стола, накрытого по случаю празднования даты, почитаемой всеми любителями математики: книга приурочена к Дню числа Пи — одной из главных математических констант, своеобразного символа этой науки. Все права защищены. Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения владельцев. УДК 51 ББК 22.1 ISBN 978-5-6040743-4-3 © Оа русский язык ©© Соколин М., 2018, текст н Виролайнен А., 2018, перевод ОО «Страта», 2018, оформление
Стр.3
СОДЕРЖАНИЕ Введение ............................................5 Что такое математика? ...............................8 Математическая абстракция ........................ 12 Принципы ......................................... 23 Процесс ........................................... 28 Генерализация, или обобщение ..................... 32 Мотивация: внутренняя или внешняя? .............. 36 Аксиоматический метод в математике ............... 42 Логично/нелогично ................................ 49 Что такое теория категорий? ........................ 53 Контекст .......................................... 56 Взаимоотношения ................................. 60 Структура ......................................... 65 Сходство .......................................... 69 Универсальные свойства ........................... 72 Подводя итоги ..................................... 79
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.