Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2020

АКТИВНОСТЬ ГАЗОТРАНСМИТТЕРОВ В СОСУДАХ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ЖИВОТА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ СЕТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорюк
АвторыКоцюба А.Е.
Страниц5
ID720216
АннотацияНа половозрелых крысах-самцах Вистар иммуногистохимическими методами изучено распределение оксида азота и сероводорода в артериальных сосудах передней брюшной стенки после имплантации полипропиленовой сетки в разные сроки заживления операционной раны. Установлено наличие ферментов синтеза NO и H2S в артериальных сосудах мягких тканей передней стенки живота. Показано, что eNOS локализуется исключительно в эндотелии как крупных, так и мелких сосудов. CSE в мелких сосудах располагается только в эндотелиальной выстилке, тогда как в крупных артериях и сосудах среднего диаметра она находится и в эндотелии, и в миоцитах. iNOS появляется в стенке артерий только у животных с имплантированной полипропиленовой сеткой и только к 5-м суткам послеоперационного периода, достигая максимума на 10-е сутки. Локализация и содержание CSE в стенке сосудов ложнооперированных крыс и крыс опытной группы почти не отличается от контрольных значений
Григорюк, А.А. АКТИВНОСТЬ ГАЗОТРАНСМИТТЕРОВ В СОСУДАХ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ЖИВОТА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ СЕТКИ / А.А. Григорюк, А.Е. Коцюба // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №6 .— С. 757-761 .— URL: https://rucont.ru/efd/720216 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.