Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2020

СВЯЗЬ УРОВНЕЙ ЭКСПРЕССИИ мРНК РЕЦЕПТОРА ЭНДОЦИТОЗА LRP1 И АКТИН-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ С РАЗВИТИЕМ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКакурина
АвторыКолегова Е.С., Шашова Е.Е., Великая В.В., Старцева Ж.А., Черемисина О.В., Кондакова И.В., Чойнзонов Е.Л.
Страниц4
ID720214
АннотацияОценивали связь уровней экспрессии мРНК основного рецептора эндоцитоза LRP1 и актин-связывающих белков (эзрина, профилина-1, кофилина-1 и аденилилциклаза ассоциированного протеина 1) с развитием и метастазированием плоскоклеточного рака гортани и гортаноглотки. Уровень экспрессии мРНК оценивали в парных образцах ткани при помощи количественной ПЦР в режиме реального времени с обратной транскрипцией по технологии SYBR Green. В исследование вошли 38 больных плоскоклеточным раком гортани и гортаноглотки (стадии T1-4N0-1M0) и 10 пациентов с хроническим гиперпластическим ларингитом с дисплазией эпителия DII-III степени. Выявлено, что уровень экспрессии LRP1 в группе больных плоскоклеточным раком гортани и гортаноглотки зависит от стадии опухолевого процесса. На фоне низкой экспрессии мРНК LRP1 усиливалась связь между экспрессией кофилина 1 и профилина 1 (r=0.08; p=0.05) и появилась связь кофилина 1 с эзрином (r=0.7; p=0.05). Для окончательных выводов о роли LRP1 в патогенезе плоскоклеточного рака гортани и гортаноглотки необходимо увеличение выборки пациентов
СВЯЗЬ УРОВНЕЙ ЭКСПРЕССИИ мРНК РЕЦЕПТОРА ЭНДОЦИТОЗА LRP1 И АКТИН-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ С РАЗВИТИЕМ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ / Г.В. Какурина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №6 .— С. 748-751 .— URL: https://rucont.ru/efd/720214 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ