Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2019

Оценка оксидативно-антиоксидантного статуса и аэробной работоспособности элитных лыжников-гонщиков в динамике тренировок в условиях естественного среднегорья (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГрушин
АвторыЗеленкова И.Е., Глазачев О.С., Дудник Е.Н., Зоткин С.В., Корнеев П.В., Копров С.В., Альмяшев Д.Х.
Страниц10
ID719237
АннотацияТехнологии адаптации к гипоксии – неотъемлемая часть подготовки квалифицированных спортсменов на различных этапах тренировочно-соревновательного сезона. Одним из ключевых вопросов использования методов дополнительной гипоксической стимуляции является потенциальный риск развития окислительного стресса на фоне сдвигов окислительно-антиоксидантного статуса (ОАС). Цель исследования: выявить влияние курса тренировок в условиях естественного среднегорья и последующего периода реадаптации на аэробную работоспособность, экономичность деятельности и окислительно-антиоксидантный баланс у высококвалифицированных лыжников-гонщиков. Материал и методы. В исследовании приняли участие 10 высококвалифицированных спортсменов, трижды прошедших комплексное обследование на разных этапах учебно-тренировочных сборов: исходно, после 3-недельных сборов в условиях естественного среднегорья и после 2-недельного сбора на равнине. Каждое комплексное обследование спортсменов включало нагрузочное тредмил-тестирование в условиях нормоксии и умеренной гипоксии с определением спироэргометрических показателей, гемоглобина, гематокрита, общей гемоглобиновой массы, а также параметров ОАС. Результаты: тренировки на выносливость в условиях среднегорья приводили к значимому повышению значений общей массы гемоглобина и в отставленном периоде (через 16-18 дней реадаптации) – показателей работоспособности (VO2max и VO2/ПАНО), тестируемой как в нормоксии, так и в гипоксии. Не выявлено значимых среднегрупповых изменений показателей оксидативно-антиоксидантного статуса в динамике тестирования профессиональных лыжников. При анализе индивидуальной динамики показателей отмечено, что у большинства спортсменов значения индикатора оксидативного стресса (d-ROM) не выходили за пределы нормативных данных, а показателя общего антиоксидантного потенциала крови находились в зоне повышенных значений на всех этапах тестирования. Как результат, значения интегрального индекса ОАС спортсменов находились в зоне пограничных, несколько повышенных значений. При этом уровень общей активации системы «про-антиоксиданты» коррелировал с приростом аэробной мощности спортсменов. Выводы: Параметры ОАС, тестируемые с применением метода FRAS-4 позволяют оценивать динамику ОАС спортсменов, тренирующихся на выносливость в условиях среднегорья
УДК796.926
Оценка оксидативно-антиоксидантного статуса и аэробной работоспособности элитных лыжников-гонщиков в динамике тренировок в условиях естественного среднегорья / А.А. Грушин [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №4 .— С. 11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/719237 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ