Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2020

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИФФУЗНОЙ В-КЛЕТОЧНОЙ КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОМОЙ БЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторФастова
АвторыМагомедова А.У., Кравченко С.К., Петинати Н.А., Сац Н.В., Дризе Н.И., Савченко В.Г.
Страниц6
ID718806
АннотацияИзучали изменения в костной ткани у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в дебюте заболевания (N=41; до начала химиотерапии) и через 5-16 лет после окончания лечения (N=47). Анализировали остеоденситометрию, биохимические маркеры остеопороза в крови и моче, экспрессию генов в мультипотентных мезенхимных стромальных клетках. В мультипотентных мезенхимных стромальных клетках у всех больных изменялся уровень экспрессии генов, связанных с костной и хрящевой дифференцировкой (FGF2, FGFR1, FGFR2, BGLAP, SPP1, TGFB1, SOX9). У первичных больных повышалось соотношение дезоксипиридинолин/креатинин в моче и β-cross-laps (С-концевые телопептиды коллагена I типа) в крови, снижался уровень витамина D в крови, что указывало на активацию резорбции кости. Остеоденситометрия не выявила различий между группами. Прямой связи между изменениями экспрессии генов в мультипотентных мезенхимных стромальных клетках и маркерами остеопороза не обнаружено. Наличие опухоли в организме влияет на строму костного мозга, но достижение ремиссии и компенсаторные механизмы обеспечивают соответственное возрасту состояние костной ткани
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИФФУЗНОЙ В-КЛЕТОЧНОЙ КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОМОЙ БЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА / Е.А. Фастова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №5 .— С. 608-613 .— URL: https://rucont.ru/efd/718806 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.