Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Детали машин и основы конструирования : методические указания (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев А.Н.
АвторыКрючин Н.П. , Вдовкин С.В. , Котов Д.Н.
ИздательствоРИО СамГАУ
Страниц48
ID718769
АннотацияВ данных методических указаниях изложена теоретическая часть и рекомендуемая последовательность лабораторных работ. Тематика работ связана с изучением деталей машин общемашиностроительного примене-ния, а именно их назначение, классификация, область применения, особен-ности проектирования и расчета и их обозначения по ГОСТу. Приводится необходимый перечень вопросов для контроля остаточных знаний при от-чете работы.
Кому рекомендованоМетодические указания предназначены для выполнения лаборатор-ных работ студентами, обучающимися по направлению 35.03.06 «Агроин-женерия» профили «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК» очной и заочной формы обучения.
Андреев А.Н.. Детали машин и основы конструирования : методические указания / Крючин Н.П., Вдовкин С.В., Котов Д.Н.; Андреев А.Н. — Кинель : РИО СамГАУ, 2020 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/718769 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детали_машин_и_основы_конструирования__методические_указания.pdf
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный аграрный университет» Кафедра «Механика и инженерная графика» А.Н. Андреев, Н.П. Крючин, С.В Вдовкин, Д.Н. Котов ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ Методические указания для выполнения лабораторных работ Кинель РИО Самарского ГАУ 2020
Стр.1
УДК 539.417 ББК 34.42я73 А85 Андреев, А.Н. А85 Детали машин и основы конструирования : методические указания / А.Н. Андреев, Н.П. Крючин, С.В. Вдовкин, Д.Н. Котов. – Кинель : РИО Самарского ГАУ, 2020 – 48 с. Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ студентами, обучающимися по направлению 35.03.06 «Агроинженерия» профили «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК» очной и заочной формы обучения. В данных методических указаниях изложена теоретическая часть и рекомендуемая последовательность лабораторных работ. Тематика работ связана с изучением деталей машин общемашиностроительного применения, а именно их назначение, классификация, область применения, особенности проектирования и расчета и их обозначения по ГОСТу. Приводится необходимый перечень вопросов для контроля остаточных знаний при отчете работы. © ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, 2020 © Андреев А.Н, Крючин Н.П., Вдовкин С.В., Котов Д.Н., 2020 2
Стр.2
Предисловие Современное сельское хозяйство, как и любая другая отрасль народного хозяйства, не может существовать без применения различных машин и механизмов. Каждый механизм состоит из деталей и узлов. Теоретическим расчетом деталей машин и узлов, их конструированием занимается научная дисциплина «Детали машин и основы конструирования». Ее цели и задачи – обобщение инженерного опыта создания машиностроительных конструкций, разработка и проектирование надежных элементов и узлов конструкций. Детали машин – наука о рациональном проектировании, она является базой для построения специальных дисциплин. При изучении деталей и узлов широко используются результаты исследований по испытаниям на стендах и в условиях реальной эксплуатации, с применением различных методов испытаний. Цель методических указаний – организовать порядок выполнения лабораторных работ, способствующих формированию профессиональных компетенций (в соответствии с ФГОС ВО и требованиям к результатам освоения ООП) по дисциплине «Детали машин и основы конструирования», а также, овладение необходимыми знаниями для проектирования и расчета различных деталей и узлов машин, ознакомление с ГОСТами, технической и справочной литературой. При выполнении лабораторных работ необходимо изучить назначение, области применения, классификацию деталей машин общемашиностроительного применения, вычертить эскизы, изучаемых деталей, замерить их параметры и определить маркировку детали по параметрам ГОСТа. Также необходимо решить вопрос о применении стандартных изделий, выбрать схемы и основные параметры механизмов. В курсе лабораторных работ изучаются основные типы соединений деталей, валы и оси механических передач, гибкие передачи, подшипники качения и скольжения, серийные редуктора различных механических приводов. Представленный в методических указаниях материал структурирован по разделам дисциплины «Детали машин и основы конструирования» и содержит перечень вопросов для контроля остаточных знаний при защите работы.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.