Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Системный администратор

Системный администратор №5 2021 (300,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID712616
АннотацияЖурнал «Системный администратор» – ведущее российское отраслевое издание для ИТ-специалистов. Его цель – предоставление полной и объективной информации о решениях, продуктах и технологиях современной ИТ-отрасли.90% статей в журнале носят прикладной характер, снабжены примерами, таблицами, графическим материалом. Именно поэтому журнал «Системный администратор» является настольным пособием для ИТ-профессионалов и тех, кто решил делать карьеру в ИТ. Издается с октября 2002 года.
Системный администратор .— Москва : Синдикат 13 .— 2021 .— №5 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/712616 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Системный_администратор_№5_2021.pdf
В номере 12 26 АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ИБП 08 Система бесперебойного питания. Представим вариант запитывания серверов, сетевых устройств и критически важных компьютеров от системы бесперебойного питания с параллельным резервированием типа «1+1» для большей надежности. Что должен знать и уметь системный администратор? Сергей Болдин ХРОНИКИ «OPEN SOURCE» Продукты и решения 12 Как управлять доступом в организациях госсектора и зачем нужны IdM/IGA-системы. Какие требования предъявляют регуляторы, к каким проблемам может привести управление доступом на бумаге и как их решить с помощью автоматизированной системы, облегчив жизнь не только сотрудникам ИТ, но и всем остальным? Людмила Севастьянова ЗАОЧНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ 17 Информационная безопасность в госсекторе. Важность защиты данных в госструктурах и госкомпаниях трудно переоценить. Особенно сегодня, когда постоянные кибератаки на их информационные ресурсы уже никого не удивляют. Кто в этом виноват – пусть обсуждают политики. Поговорим о том, что делать службам информационной безопасности, работающим в госсекторе. РАЗРАБОТКА Языки программирования 26 Практическое изучение языка программирования Python через улучшение и усовершенствование 2 36 Linux-сообщества: прошлое, настоящее, будущее. Краткая история появления свободного ПО и становления сообществ, создания экосистемы вокруг открытых технологий. Никита Лялин 42 Open Source в науке. Речь пойдет о крайне специфичных программах, применяемых для моделирования различных природных процессов в научных исследованиях. Эта область ПО является сильно фрагментированной – даже в «смежных» областях используются абсолютно разные программы. Я коснусь только одной области – молекулярное моделирование. Семен Есилевский ОСОБОЕ МНЕНИЕ Импортозамещение 50 Завести пингвина или умереть. Часть вторая. Импортозамещение в событиях. Хроники событий, связанных с импортозамещением, законодательная база, на которую придется ссылаться, а также возможные варианты замены того или иного софта и откуда эти варианты берутся. Рашид Ачилов май 2021 системный администратор самостоятельно написанной программы. Продолжение улучшения и усовершенствования программы «Контакты» с графическим интерфейсом. В этой статье рассмотрим практический опыт изучения языка программирования Python на примере улучшения и усовершенствования программы «Контакты» с графическим интерфейсом. Применяемый инструментарий – Python 3, графическая библиотека Tkinter, ООП. Вадим Заря
Стр.4
В номере 50 50 КАРЬЕРА/ОБРАЗОВАНИЕ Трудоустройство 56 Тестирование системного администратора. При трудоустройстве – одни тестирования, во время работы – другие. Мы не будем рассказывать о правильности их прохождения, а поговорим о разновидностях. Сергей Болдин Переходим на российское ПО 62 Построение и администрирование ИТ-инфраструктуры школы на базе ОС «Альт». С самого начала работы школы встал вопрос об организации централизованного управления ее цифровой средой. Как следствие – возникла задача организации домена. Александр Клепалов 64 Использование ОС «Альт» в системе образования колледжа. Что показала практика работы с российскими операционными системами. Артём Попцов Ретроспектива 66 Machina Sapiens. Предыдущая статья из цикла об истории искусственного интеллекта (ИИ) заканчивалась драматично и тревожно, вызывая в памяти завершение одного из сезонов популярного фэнтезийного телесериала «Игра престолов»: наступила зима. В нашем случае это была «зима ИИ» – с явным охлаждением энтузиазма у обладателей интеллекта естественного. И наступившим холодным же осознанием завышенности их ожиданий насчет интеллекта искусственного. Для полноты «сезонной» аналогии можно добавить заметную заморозку финансирования работ в этом, еще недавно казавшемся столь перспективным, направлении работ. Владимир Гаков системный администратор май 2021 НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ Раздел для научных публикаций 72 Интеллектуальный мониторинг бизнес-процессов банка с применением мультиагентной системы. Квасов А.С., Милов В.Р. 76 Информационные инструменты и решения в организации оперативного аэромониторинга. Брагин Н.Е., Прокофьева Е.Н., Востриков А.В., Некрасов Г.А., Мальцев М.О., Иванова Е.И., Беляков С.Р. 79 Исследование применимости методов хранения разреженных матриц в задаче расчета переходных токов по конструкции космических аппаратов. Баринова С.А., Спирин Д.А., Востриков А.В., Прокофьева Е.Н. 82 Создание параметрических конечно-элементных трехмерных объектов с использованием функций Python. Ильичев В.Ю. 86 Разработка программного обеспечения по администрированию полномочий по управлению службами в ОС на базе Windows NT. Валиева Г.Р., Сотников С.В. 91 Применение программ на языках F# и C++ для аналитического моделирования многоканальных систем массового обслуживания с буферированием. Ткаченко К.С. ЗАЛ СЛАВЫ «СА» 96 Каким он будет. Сегодняшний «экспонат» нашего виртуального музея – это не человек, а искусственный интеллект (ИИ). Владимир Гаков 5
Стр.7

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.