Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

«Гибридная модель» этнической политики Норвегии в северных губерниях – ключ к стабильным межнациональным отношениям // Балтийский регион. 2019. Т. 11, №2. С. 4–16. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадорин Максим Юрьевич
АвторыКотлова Екатерина Сергеевна
Страниц13
ID711345
АннотацияСтатья посвящена исследованию современной политико-правовой модели этнической политики Норвегии в северных губерниях. Целью исследования является анализ в исторической ретроспективе модели государственной этнической политики Норвегии в северных губерниях, определение ее операциональных возможностей, а также эффективности в условиях усиления миграционных потоков и изменения социально-экономического климата страны. Установлено, что в Королевстве Норвегия существует единый подход к государственной этнонациональной политике, основанный на декларируемом мультикультурализме, но в то же время в отношении ряда этнических групп применяются иные этнополитические модели. В связи с этим на данном этапе исторического развития в Норвегии на фоне провозглашаемого государственного мультикультурализма через призму интеграции в равной степени действуют модели аккультурации и ненасильственной ассимиляции. Зафиксированы спорадические проявления национализма и добровольной сегрегации. Несмотря на наличие единого государственного подхода в области этнополитики, а также политико-правовых достижений Норвегии в области прав коренных народов, правительство проводит дифференцированную «гибридную» этнонациональную политику в отношении этнических групп, проживающих на ее территории. Усиление внутриполитической борьбы между «правыми» и «левыми» партиями в норвежском Парламенте (Stortinget) является одним из катализаторов непопулярных и ситуационных политических решений в области межэтнического взаимодействия.
Задорин, М.Ю. «Гибридная модель» этнической политики Норвегии в северных губерниях – ключ к стабильным межнациональным отношениям // Балтийский регион. 2019. Т. 11, №2. С. 4–16. / Е.С. Котлова; М.Ю. Задорин .— 2019 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/711345 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.