Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Московский хирургический журнал  / №3 2019

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ И ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН ГРУДИНЫ ПОСЛЕ СРЕДИННОЙ СТЕРНОТОМИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Д. Ю.
АвторыСакович В. А., Винник Ю. С., Волков Ю. М., Куликова А. Б.
Страниц5
ID706402
АннотацияРезюме: В статье представлено четырёхлетнее клиническое наблюдение 89 больных с клинической картиной стерномедиастинита после срединной стернотомии. У всех больных диагностирован сахарный диабет 2 типа. Больные были разделены на 4 группы. Был сделан вывод, что применение лечебного комплекса, включающего в себя вакуумное лечение в сочетании с озонотерапией, позволяет ускорить санацию и заживление раны у больных сахарным диабетом 2 типа. Цель исследования: Улучшить эффективность лечения гнойных ран грудины после стернотомии путём комплексного применения озонотерапии и вакуумной терапии у больных сахарным диабетом. Материал и методы исследования: За период с 2015 по 2019 год в кардиохирургическом отделении Федерального центра сердечно-соусудистой хирургии г. Красноярска через стернотомический доступ было прооперировано 1578 пациентов с различной сердечно-сосудистой патологией. Всего под нашим наблюдением находилось 89 кардиохирургических больных с клинической картиной стерномедиастинита после срединной стернотомии. У всех диагностирован диабет 2 типа. 60% составляли женщины и 40% - мужчины. Всех больных разделили на 4 группы, сопоставимые по возрасту, полу и тяжести течения заболевания. Результаты исследования: Анализ гистологических и морфометрических параметров свидетельствует, что скорость смены клеточного состава дермы, степень развития сосудистого русла и грануляционной ткани, выраженность эпителизации свидетельствуют, что наиболее эффективным является комплексное применение озонотерапии с вакуумной терапией в лечении гнойных стерономедиастинитов. Выводы: Применение лечебного комплекса, включающего в себя озонотерапию и вакуумное лечение, позволяет ускорить санацию и заживление раны у больных сахарным диабетом 2 типа. Воздействие на рану вакуумной терапии с аспирацией раневого отделяемого с использованием, в качестве лечебного раствора озонированной дистиллированной воды, существенно активизирует регенераторные процессы в ране у больных сахарным диабетом 2 типа.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ И ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН ГРУДИНЫ ПОСЛЕ СРЕДИННОЙ СТЕРНОТОМИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА / Д.Ю. Волков [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/706402 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ