Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Литературная газета

Литературная газета №50 2020 (20,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID702575
Аннотация«Литературная газета» - старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина вышел 1 января 1830 года. Сегодня «ЛГ» - прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции, посвященный политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев». Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД - Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «Литературная газета» - неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.
Литературная газета .— Москва : Редакция "Литературной газеты" .— 2020 .— №50 .— 32 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/702575 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная_газета_№50_2020.pdf
Гений должен быть безумным Более десяти лет Дмитрий Воденников называл себя мёртвым поэтом стр. 6–7 № 50 (6765) 16–22 декабря 2020 www.lgz.ru Выходит по средам Основана в 1830 году при участии А.С. Пушкина. Издание возобновлено в 1929 году при поддержке М. Горького ЧИТАЙТЕ та❹ Приключения блетки ЮБИЛЯЦИЯ Свет утраты и надежды Исполнилось 250 лет со дня рождения Людвига Бетховена Способна ли наша фармакологическая отрасль обеспечить страну лекарствами? О её перспективах, о том, как уничтожали советскую фармакологию, рассказывает эксперт. ❶❾Уютное Средневековье Премьера авторской рубрики «Русские новинки с Вадимом Левенталем»: известный прозаик, критик – о новом романе Евгения Водолазкина «Оправдание Острова». ❷❼Богомолов – псих? Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева дополнили брачный союз профессиональным. В новом сериале «Псих» супруга – сценарист, супруг – режиссёр. А в главной роли – режиссёр Константин Богомолов. «Доброе старое время» прошло, КНИГА НЕДЕЛИ Юлия Каскина. И.С. Шмелёв и русская классика XIX века. И.С. Тургенев, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский. – М.: ИМЛИ РАН, 2019. – 160 с. Автор убедительно показывает, что Шмелёв является не только достойным продолжателем традиций русской литературной классики, но и художником-новатором, развивающим и обогащающим её собственными художественными приёмами, глубокими идеями, яркими образами.  оно отзвучало в мелодиях Моцарта, – как счастливы мы, что нам ещё доступно его рококо, что его «хорошее общество», его нежная мечтательность, его детская страсть к китайскому и вычурному, его сердечная учтивость, его влечение к изящному, влюблённому, танцующему, трогательному, его вера в Юг может всё ещё апеллировать к какому-то остатку в нас! Ах, когда-нибудь и это станет прошлым; но кто может сомневаться в том, что ещё раньше этого перестанут понимать БетховеЛьготная подписка на и наслаждаться им! – ведь он был только отзвуком перехода и перелома стиля, а не, подобно Моцарту, отзвуком великого, многовекового европейского вкуса. Бетховен представляет собой промежуточное явление между старой, дряхлой душой, которая постоянно разбивается, и будущей сверхъюной душой, которая постоянно нарождается; его музыку озаряет этот сумеречный свет вечной утраты и вечной, необузданной надежды, – тот самый свет, в лучах которого купалась Европа, когда она грезила вместе с Руссо, плясала вокруг древа свободы ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ РФ на «ЛГ»-2021 – на месяц 180руб. революции и, наконец, чуть не боготворила Наполеона. Но как быстро меркнет теперь именно это чувство, как трудно даётся в наши дни даже понимание этого чувства, – как чуждо звучит для нашего уха язык этих Руссо, Шиллера, Шелли, Байрона, которые все вместе выразили словами ту же самую судьбу Европы, что вызвучил в музыке Бетховен! Ф. Ницше «По ту сторону добра и зла» Продолжение темы на стр. 9 стоимость подписки на год на полугодие 1050руб. С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ 2000 руб. на сайте www.lgz.ru 190 ВЫГОДНО И УДОБНО!
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.