Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 3 2019

Cоматовегетативные компоненты социальных взаимодействий (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина
АвторыМатюлько И.С., Журавлев Б.В., Голубева Н.К.
Страниц14
ID702560
АннотацияПредставлен обзор данных научной литературы об отражении социальных отношений и взаимодействий между людьми в различных контекстах в изменениях соматовегетативных показателей. Продемонстрировано, что электрокожное сопротивление, электродермальные реакции, вариабельность сердечного ритма и дыхания являются физиологическими индикаторами специфики социальных отношений и взаимодействий индивидуумов. Изменения этих показателей в различных социальных контекстах могут отражать способность людей к эмпатии, просоциальным отношениям, коррелируют с успешностью кооперативной и конкурентной деятельности, а также с психологическими характеристиками социального поведения. Представлены результаты исследований, в которых выявлена синхронизация соматовегетативных изменений у взаимодействующих индивидов, например матери и ребенка, психотерапевта и пациента, у людей при кооперативной деятельности или совместных просмотрах фильмов. В ряде приведенных работ отмечаются гендерные и возрастные отличия в изменениях соматовегетативных показателей в ответ на социально-значимые факторы, которые объяснимы с точки зрения теории социально-эмоциональной селективности. Приведены данные о взаимосвязях между психологическими характеристиками, уровнем социальной тревожности людей и профилями вегетативных изменений, различающихся преобладанием активности парасимпатической или симпатической систем, с возможным наследованием таких особенностей. Рассмотрены исследования, демонстрирующие, что ведущую роль во включении вегетативных компонентов в систему социального поведения людей играют парасимпатический контур регуляции и корково-подкорковые структуры головного мозга, особенно префронтальные области коры, цингулярная кора, амигдала и др. Актуальность изучения физиологических основ социальных отношений обосновывается, с одной стороны, значительным влиянием социальных факторов на психосоматическое здоровье человека, а с другой – необходимостью повышения эффективности командной деятельности, улучшения совместного группового обучения и семейного климата.
Cоматовегетативные компоненты социальных взаимодействий (обзор) / Е.П. Муртазина [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2019 .— № 3 .— С. 349-362 .— URL: https://rucont.ru/efd/702560 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.