Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №2 2019

ЧАСТОТА ЭРОЗИВНОГО ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛВАНИЯМИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕДЕШИНА О. О.
АвторыКОЧУБЕЙ В. В.
Страниц4
ID702336
АннотацияЦель: Изучить частоту возникновения эрозивного поражения слизистой желудка у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающих препараты АСК и находящихся под наблюдением врачей амбулаторного звена. Материалы и методы: Был выполнен анализ амбулаторных карт 2215 пациентов городской поликлиники г. Москва, прошедших эндоскопическое исследование органов верхних отделов ЖКТ и лечение в период с августа 2017г. по апрель 2018г.. Всем пациентам выполнялась эзофагогастродуаденоскопия (ЭГДС) с использованием видеогастроскопа Olympus GIF-Q150 и фиброгастроскопа Olympus GIF-XQ30. Результаты: Исследование показывает, что количество пациентов с эрозивными поражениями слизистой оболочки ВОЖКТ и принимающие препараты АСК в разы больше пациентов с эрозивными поражениями слизистой оболочки ВОЖКТ не принимающих препараты АСК. Данные результаты подтверждают влияние дезагрегантной терапии сердечно-сосудистых заболеваний на возникновения эрозивных поражений. Вывод: Более 25% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым назначена терапия по поводу основного заболевания, имеют эрозивное поражение слизистой желудка. Эти пациенты одновременно нуждаются в профилактическом приеме лекарственных средств, защищающих слизистую оболочку.
ВЕДЕШИНА, О.О. ЧАСТОТА ЭРОЗИВНОГО ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛВАНИЯМИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ / О.О. ВЕДЕШИНА, В.В. КОЧУБЕЙ // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/702336 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.