Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(69) 2017

ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанбеков И. А.
АвторыКотлярова Е. Г., Титовская А. И.
Страниц7
ID638906
АннотацияЭффективность сидератов обусловлена величиной, поступающей в почву фитомассы, которая определяется биологическими особенностями культур и их влагообеспеченностью, особенно в зоне неустойчивого увлажнения (ЦЧЗ). Опыт проводился в ОАО «Русагро- Инвест» Чернянского района Белгородской области в 2011-2014 гг. Цель исследования - изучение влияния способа основной обработки чернозема типичного на водный режим и продуктивность сидератов, относящихся к различным семействам (Fabaceae, Роасеае, Polygonaceae, Boraginaceae, Brassicaceae) и отличающихся по своему воздействию. Изменчивость запасов продуктивной влаги в период сева сидератов зависела от способа основной обработки почвы. Положительно на запасы влаги влияла глубокая обработка особенно в случае отсутствия оборота пласта. В период заделки сидератов, наоборот, - от способа содержания пара. Запасы влаги в черном пару были достоверно выше по сравнению со всеми видами сидерального пара, кроме донникового, очевидно вследствие слабого развития культуры. Безотвальная обработка почвы приводила к существенному повышению коэффициента водопотребления на 38-43% относительно мелкой обработки и вспашки, по которой он был наименьшим (146,5 м3/т). Наиболее экономичными по расходу влаги на единицу урожая зеленой массы были такие сидеральные культуры, как вико-овес, фацелия и гречиха. Вспашка имела преимущество по сравнению с энергосберегающими способами обработки по влиянию на формирование и зеленой, и корневой массы: превышения составили 2,5-4,2 т/га и 0,4-1,0 т/га, соответственно. Способы минимальной обработки почвы достоверно отличались между собой только по влиянию на накопление корневых остатков; при использовании мелкой обработки их было больше на 25%. Наибольшую величину фитомассы формировала фацелия по вспашке (32,4 т/га), меньшую - горох и донник по безотвальной обработке. Разница между контрастными вариантами составила 3,8 раза.
Казанбеков, И.А. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО / И.А. Казанбеков, Е.Г. Котлярова, А.И. Титовская // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №6(69) .— С. 9-15 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.6.9 .— URL: https://rucont.ru/efd/638906 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 6(69), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 631.874:[631.524.84+361.432]:631.445.41:631.51.021 ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО WATER MODE AND GREEN MANURE EFFECT DEPENDING ON THE MAIN CULTIVATION OF THE TYPICAL CHERNOZEM Казанбеков И.А., аспирант Kаzanbekov I.A., Postgraduate Student Котлярова Е.Г.*, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Kotlyarova E.G., Doctor of Agricultural Sciences, Professor Титовская А.И., кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой Titоvskaya A.I., Candidate of Agricultural Sciences, Head of the Department ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», п. <...> Gorin", Maiskiy, Belgorod region, Russia E-mail: kotlyarovaeg@mail.ru Эффективность сидератов обусловлена величиной, поступающей в почву фитомассы, которая определяется биологическими особенностями культур и их влагообеспеченностью, особенно в зоне неустойчивого увлажнения (ЦЧЗ). <...> Опыт проводился в ОАО «РусагроИнвест» Чернянского района Белгородской области в 2011-2014 гг. <...> Цель исследования – изучение влияния способа основной обработки чернозема типичного на водный режим и продуктивность сидератов, относящихся к различным семействам (Fabaceae, Poaceae, Polygonaceae, Boraginaceae, Brassicaceae) и отличающихся по своему воздействию. <...> Изменчивость запасов продуктивной влаги в период сева сидератов зависела от способа основной обработки почвы. <...> Положительно на запасы влаги влияла глубокая обработка особенно в случае отсутствия оборота пласта. <...> В период заделки сидератов, наоборот, – от способа содержания пара. <...> Запасы влаги в черном пару были достоверно выше по сравнению со всеми видами сидерального пара, кроме донникового, очевидно вследствие слабого развития культуры. <...> Безотвальная обработка почвы приводила к существенному повышению коэффициента водопотребления на 38-43% относительно мелкой обработки и вспашки, по которой он был наименьшим (146,5 м3/т). <...> Наиболее экономичными по расходу влаги на единицу урожая зеленой массы были такие сидеральные культуры, как вико-овес, фацелия и гречиха <...>