Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №3 2018 (1650,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID671523
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2018 .— №3 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/671523 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№3_2018.pdf
3 2018 АКАДЕМИЯ МАТЕМАТИКИ 3 Пчелинцев С.В., Седова Е.А. О методе математической индукции, часть 2 (начало см. в журнале «Математика для школьников» № 2/2018) В настоящей статье мы продолжаем рассказ Г.В. Дорофеева (1938–2008) о методе математической индукции, начало которого было опубликовано в предыдущем номере журнала. СОВЕТЫ К УРОКУ 11 Бояринов И.О. Чертёжные инструменты из бумаги – своими руками Вы в школе. Урок геометрии. И вдруг выясняется, что все чертёжные инструменты – линейка, два угольника с углами 45°, 30°, 60° – остались дома. Как быть? ПРОВЕРЬ СЕБЯ 12 Кукушкин Б.Н. Задачник «Математики для школьников» Задачник «Математики для школьников» представляет новые задачи и решения задач, опубликованных в номере 2 за 2018 год. КЛУБ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ 17 Троицкий Е.В. ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ… В статье, адресованной юным математикам V–VIII классов, предлагается познакомиться со свойствами некоторых необычных операций «сложения» и «умножения», заданных на множестве целых чисел. МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО 19 Акулич И.Ф. Третья клякса – Эта задача давно стала классической, — говорил учитель на очередном занятии математического кружка. — Её придумал много лет назад Яков Исидорович Перельман и поместил в свою книгу «Занимательная алгебра». 23 Дружинин Б.Л. Николай Орем Николай Орем был среди тех, кто в эпоху Возрождения закладывал фундамент современной науки. Он больше, чем на два века опередил Декарта, Коперника, Непера, Галилея и многих других выдающихся учёных...
Стр.3
НЕОЖИДАННАЯ МАТЕМАТИКА 29 Акулич И.Ф. Стремянка у стены В статье рассматриваются вариации известной задачи о прислонённой к стене лестнице, которая под собственным весом соскальзывает вниз. 36 Дворянинов С.В. Что такое огибающая В статье И.Ф. Акулича «Стремянка у стены» есть два героя - семейство отрезков и кривая, которая в каждой своей точке касается одного из отрезков семейства. Эта кривая называется огибающей семейства отрезков. В статье приведены другие примеры огибающей. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТРАНИЦА 39 Карпушина Н.М. Сокровище геометрии: правдивая история теоремы Пифагора Римский архитектор Витрувий считал теорему Пифагора одним из замечательных «открытий, оказавших услуги развитию человеческой жизни» и призвал относиться к ней с величайшим почтением. Немецкий астроном Иоганн Кеплер назвал её одним из сокровищ геометрии и сравнил с мерой золота. Вряд ли во всей математике найдётся более весомое, значимое утверждение, ведь по числу научных и практических приложений теореме Пифагора нет равных. Не в этом ли кроется главный секрет её популярности? Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несет ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е. А. Бунимович Заместитель главного редактора С.Д. Троицкая Редакторы С.В. Дворянинов, Н.М. Карпушина, В.П. Норин, С.Н. Федин Отдел задач Б.Н. Кукушкин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка В.Н. Бармин Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3233. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2018, № 2 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Законом Российской Федерации об авторском праве. Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.