Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2018

БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНБРЕДНЫХ/АУТБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И ТЕТРАГИБРИДА DBCB МЫШЕЙ В ВЫСОКОСАХАРОЗНОЙ IN VIVO МОДЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАпрятин
АвторыМжельская К.В., Трусов Н.В., Балакина А.С., Сото Х.С., Бекетова Н.А., Кошелева О.В., Гмошинский И.В., Никитюк Д.Б.
Страниц7
ID670746
АннотацияИзучены реакции интегральных, биохимических, морфологических и витаминных показателей и обеспеченность жирорастворимыми витаминами у самок-мышей инбредной линии DBA/2J, аутбредной линии ICR-1 (CD-1), а также тетрагибрида DBCB на in vivo модели метаболического синдрома (потребление с рационом 30% раствора сахарозы в течение 2 сут). В отличие от инбредной и аутбредной линий, мыши-тетрагибриды DBCB характеризовались развитием абдоминального ожирения, гиперхолестеринемии и выраженной морфологической картиной жировой дистрофии печени. У этих животных усиливался также сопряженный с липидами транспорт в печень витамина Е, приводящий к компенсации его содержания в органе в условиях уменьшения поступления с высокосахарозным рационом. Выявленные межлинейные различия могут быть связаны с генетическими особенностями двух исследованных линий мышей и тетрагибрида DBCB и требуют дальнейших геномных, транкриптомных, протеомных и морфологических исследований. Полученные на in vivo модели метаболического синдрома результаты позволяют установить ключевые биомаркеры для комплексной диагностики и прогнозирования такого осложнения метаболического синдрома, как неалкогольный стеатоз печени
БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНБРЕДНЫХ/АУТБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И ТЕТРАГИБРИДА DBCB МЫШЕЙ В ВЫСОКОСАХАРОЗНОЙ IN VIVO МОДЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА / С.А. Апрятин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670746 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.