Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МИКРОКАПСУЛ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ПОЛИМЕРОВ НА МАКРОФАГИ И ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
АвторыДубровский А.В., Мусин Е.В., Ким А.Л., Поцелуева М.М., Тихоненко С.А.
Страниц7
ID670742
АннотацияИсследовано влияние различных концентраций поликатиона полиаллиламина (ПАА) и полианиона полистиролсульфоната (ПСС) и покрытых ими микрокапсул на выживаемость опухолевых клеток асцитной карциномы Эрлиха и перитонеальных макрофагов мыши, а также на способность фагоцитов продуцировать АФК. ПАА оказывал концентрационнозависимое негативное влияние (LD50=12-15 мкг/мл) на жизнеспособность опухолевых клеток. Возможно, данный эффект обусловлен его способностью связывать фосфаты, обедняя среду культивирования. При этом ПАА не влиял на жизнеспособность макрофагов. ПСС не оказывал цитотоксического действия на исследуемые типы клеток. Не обнаружено влияния полиэлектролитных капсул (ПАА/ПСС)3 и (ПАА/ПСС)3ПАА в исследуемом диапазоне концентраций на жизнеспособность макрофагов и опухолевых клеток. Микрокапсулы ПАА с положительно заряженной поверхностью значительно быстрее и интенсивнее активировали макрофаги. Отмечена прямая зависимость уровня хемилюминесцентного ответа от количества присутствующих капсул
ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МИКРОКАПСУЛ И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ПОЛИМЕРОВ НА МАКРОФАГИ И ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ / А.А. Наумов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670742 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.