Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Презрение к святости

0   0
Первый авторБычков Сергей Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID669860
АннотацияСтатья С.С. Бычкова посвящена истории Русской Православной церкви и проблеме канонизации и деканонизации русских святых.
УДК271.2
ББК86.372
Бычков, С.С. Презрение к святости : // Вестник РХД. – № 202. – 2014. – С. 38-46 / С.С. Бычков .— : [Б.и.], 2014 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/669860 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Презрение_к_святости.pdf
СЕРГЕЙ Бычков Презрение к святости В декабре 2012 года таинственным образом были деканонизированы 36 новомучеников российских. Все они, как обозначено в официальном документе на сайте Московского патриархата, «в административном порядке» вычеркнуты из списка святых. Среди них епископы и священники, монахи и монахини, миряне, погибшие в сталинских лагерях. Они были причислены к лику святых в 2000 году на юбилейном Архиерейским соборе. Весь епископат РПЦ единогласно проголосовал за их канонизацию. Деканонизация произошла не во время очередного Архиерейского собора. Похоже, что священноначалие РПЦ окончательно презрело каноническую основу жизни Церкви. Стоит ли удивляться тому, что двумя годами ранее было отказано митрополиту Эстонскому и Таллиннскому Корнилию в причислен ии к лику святых священномучеников Ивана Лаговского, Николая Пенькина и Татьяны Дензен, принявших мученический венец после оккупации Красной армией Эстонии от рук чекистов только за то, что они исповедовали христианство? Церковь в вероучительной сфере руководствуется догматами, которые можно уподобить вехам на духовном пути каждого христианина и Церкви в целом. Живя в миру, на протяжении веков Церковь выработала ряд канонов, которые предписывают, как поступать в том или ином спорном случае епископу, священнику или мирянину. За прошедшие 70 лет безбожия коммунисты сумели истребить понятие не только о римском праве, которое легло в основание современного европейского права, но и церковные каноны. Священник Всеволод Шпиллер, которого помнят многие москвичи, говорил о современном ему епископате: « ... ОНИ приобрели совершенно новые "категории правового мышления", настолько своеобразные, что даже, как прежде казалось, само собой разумеющиеся правовые и церковноправо вые понятия в них не укладывались ... Правопорядок 38
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.