Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Русская Православная Церковь в ХХ веке (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШкаровский Михаил Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц60
ID664031
АннотацияАвторы сборника «Православная Церковь в Восточной Европе. XX век» рассказывают об основных событиях истории Православных Церквей на их исторических территориях, о начавшемся в конце XX столетия интенсивном возрождении духовной жизни в общинах, долгое время находившихся под гнетом тоталитарных идеологий, и тех вызовах, которые встали перед Православием в последнее время. Статья М.В. Шкаровского посвящена истории Русской Православной Церкви в XX столетии.
УДК271.2
ББК86.372
Шкаровский, М.В. Русская Православная Церковь в ХХ веке : // Православная Церковь в Восточной Европе. XX век. - Киев: Дух і літера, 2010. – С. 341-400 / М.В. Шкаровский .— : [Б.и.], 2010 .— 60 с. — URL: https://rucont.ru/efd/664031 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская_Православная_Церковь_в_ХХ_веке.pdf
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В хх СТОЛЕТИИ Михаил ШКАРОВСКИЙ к началу хх века Русская Право славная Церковь находилась в состоянии глубокого внутреннего кризиса, который постепенно нарастал на протяжении двух последних столетий. Отмена в начале ХУIII века императором Петром 1 патриаршества, введение синодальной системы с подчинением Церкви бюрократическому аппарату лишили ее самостоятельного голоса в обществе, уподобили приходского священника полицейскому чиновнику, который присягал служить властям, сообщал о политических настроениях своей паствы. Это способствовало бюрократизации духовенства, роняло его авторитет. Ложность положения Церкви была и в том, что формально она являлась государственной, а потому противники легко могли возлагать на нее долю ответственности за репрессивную политику самодержавия и все социальные несправедливости, творимые государственным аппаратом. В результате кризиса Русской Церкви, с концаХIХ века в российском обществе, прежде всего в среде интеллигенции наступает заметное охлаждение к ценностям православной веры и к значимости церковной организации среди других общественных институтов. Антиклерикальные настроения начинали проникать и в широкие народные массы, уже в революцию 1905-1907 п. происходили случаи изгнания священников, погромы домов и даже убийства. В этих условиях необходимость давно назревших реформ в Церкви стали сознавать многие священнослужители. Русская Церковь не была замкнутой в себе реликвией культурного прошлого. В ней также созрела своеобразная «революционная ситуация». С 1905 г. основная часть духовенства проявляла недовольство политикой Святейшего Синода. Годы Первой русской революции стали для
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.