Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2018

МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИИ В ТРАФИКЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ, ОСНОВАННЫЕ НА НЕЧЕТКОМ ЛОГИЧЕСКОМ ВЫВОДЕ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеев С. А.
АвторыСаенко И. Б., Котенко И. В.
Страниц8
ID657751
АннотацияВведение: важнейшим требованием, предъявляемым к системам обнаружения и предупреждения вредоносных вторжений в современные телекоммуникационные инфраструктуры, является способность обнаруживать аномалии и, соответственно, угрозы вторжения в реальном времени. Сложность этой задачи во многом обусловлена нестационарностью, неполнотой, неточностью априорных знаний о законах распределения, которым подчиняются потоки в трафике мультисервисных сетей связи, их многообразием, а также изменяющимся характером злонамеренных действий со стороны атакующего, которые приводят компьютерные системы в небезопасное состояние. Цель: повышение оперативности и достоверности процесса обнаружения аномалий в сетевом трафике в условиях неполноты и высокой разнородности анализируемой информации. Результаты: предложены гибридные адаптивные метод и алгоритмы обнаружения аномалий в трафике мультисервисных сетей связи, работающие в режиме реального времени. Гибридный метод объединяет механизм безыдентификационной адаптации к изменяющимся параметрам трафика и нечеткий логический вывод, используемый для регулирования параметров алгоритмов и анализа выходных данных. Адаптивные алгоритмы ориентированы на комбинированную реализацию процедур модифицированной стохастической аппроксимации и псевдоградиентного поиска. Проведенная экспериментальная оценка показала, что алгоритмы имеют функциональные характеристики, максимально близкие к потенциально достижимым. Практическая значимость: разработанные метод и алгоритмы могут быть реализованы на существующих аппаратно-программных платформах на основе технологии интеллектуальных агентов. Их совместное использование с уже существующими методами и алгоритмами обнаружения вторжений может существенно повысить эффективность систем защиты информации в мультисервисных сетях связи.
Агеев, С. А. МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИИ В ТРАФИКЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ, ОСНОВАННЫЕ НА НЕЧЕТКОМ ЛОГИЧЕСКОМ ВЫВОДЕ / С. А. Агеев, И. Б. Саенко, И. В. Котенко // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/657751 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.