Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц4
ID274959
АннотацияРассмотрены возможности применения ультрафиолетового лазерного излучения в технологиях микроэлектроники.
УДК536.42
Голубенко, Ю.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ / Ю.В. Голубенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274959 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б о г д а н о в НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЯХ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ Рассмотрены возможности применения ультрафиолетового лазерного излучения в технологиях микроэлектроники. <...> E-mail: mtbmsu@mail.ru Ключевые слова: ультрафиолетовое (УФ) лазерное излучение, микрообработка, модификация и разделение материалов. <...> Одно из направлений развития лазерных технологий в микроэлектронике — использование ультрафиолетового (УФ) лазерного излучения. <...> Ультрафиолетовое излучение на шкале электромагнитных волн находится между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением. <...> Диапазон условно подразделяют на ближнее (380…200 нм) и дальнее или вакуумное (200…10 нм) УФ-излучение. <...> Ультрафиолетовое лазерное излучение получают с помощью молекулярных газовых лазеров на N2 и H2, эксимерных лазеров KF, XeF и др., а также твердотельных перестраиваемых лазеров с увеличением частоты генерации. <...> Твердые материалы возникают при высокой плотности атомов или молекул, составляющих вещество, когда электромагнитное взаимодействие между ними становится достаточно сильным. <...> В зависимости от структуры их электронного спектра твердые материалы подразделяют на металлы, полупроводники и диэлектрики. <...> В металлах обобществленные электроны внешних атомных оболочек образуют почти свободный электронный газ, не полностью заполняющий энергетические состояния в зоне проводимости. <...> В полупроводниках и диэлектриках электроны в большей степени локализованы вблизи атомов, а их обобществление приводит к спектру, в котором энергетические состояния в нижней, валентной зоне полностью заполнены, а состояния в верхней зоне проводимости пусты. <...> Зона проводимости отделена от валентной зоны энергетическим интервалом (запрещенная зона), в котором отсутствуют разрешенные энергетические состояния. <...> Ширина запрещенной зоны варьируется для различных полупроводников от десятых долей до двух-трех <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ